Этим займётся специальная комиссия. Напомним, 2 августа в парке имени Александра Матросова в Ленинском районе регионального центра произошел конфликт между подростками, в ходе которого погиб 14-летний школьник.

«Это чрезвычайная ситуация. И мы должны провести служебное расследование, по результатам которого будут приняты самые строгие меры и в отношении руководства парка, и в отношении родителей, не уделяющих должного внимания воспитанию своих детей. Кроме того, в ближайшее время будет проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где я хочу услышать, как организована летняя занятость детей в каждом муниципальном образовании», – отметил глава региона.

Кроме того, Губернатор в связи с произошедшими за последние дни резонансными происшествиями, в том числе ДТП, в результате которого погиб ребёнок, дал поручение принять срочные меры по усилению нарядов сотрудников УВД и ГИБДД. По указанию главы региона компетентные специалисты подробно проанализируют ситуацию, выработают первоочерёдные меры, которые должны повлиять на улучшение обстановки. В частности, по информации Министерства образования и науки, созданная комиссия проверит деятельность Лингвистической гимназии, где учился погибший подросток, Центра развития творчества детей и юношества имени А.Матросова, а также подростково-молодёжного клуба «Симбирцит» и детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №10, работающих на базе парка.

«Комиссия уже начала свою работу и по итогам будут сделаны соответствующие выводы. На сегодняшний день известно, что в парке функционирует девять камер видеонаблюдения и работает сторож, который в день происшествия ничего подозрительного не заметил. Уже сейчас можно сказать, что по итогам проверки должны быть приняты решения о более серьёзной охране парка», – сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Глава региона распорядился по итогам всех проведенных мероприятий решить вопрос о наказании должностных лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои служебные обязанности.

«Мы должны разобраться, что предпринимается и Министерством образования и Управлением по вопросам общественной безопасности, для того, чтобы наши дети не стали жертвами тех правонарушений и преступлений, которые, к сожалению, у нас происходят. Меня также очень тревожит ситуация, связанная с наездами на людей на пешеходных переходах. Приглашайте руководителей ГИБДД, чтобы они доложили нам, что делается для разрешения этой проблемы. Нам надоело слушать, что не хватает людей. Необходимо привлекать все имеющиеся ресурсы, в том числе и силы добровольных дружин», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА