В регионе начался активный этап реализации программы «местных инициатив». Напомним, впервые о финансовой поддержке народных инициатив глава региона Сергей Морозов заявил в своём выступлении перед депутатами Законодательного Собрания региона перед принятием областного бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Тогда это предложение было поддержано фракцией «Единая Россия» в региональном парламенте. В феврале 2015 года, когда был объявлен конкурс проектов, стартовала активная фаза кампании.

По мнению экспертного сообщества, основная ценность подобных проектов в том, что все активные жители Ульяновской области могут не только выдвинуть свои предложения, участвовать в обсуждении и процедуре коллективного отбора проектов для получения бюджетного финансирования, но и принимать непосредственное участие в их реализации и осуществлении контроля качества работ. При этом, как правило, в конкурсном отборе побеждают самые активные группы населения и органов местного самоуправления и населения. В результате в муниципалитетах появилась возможность дополнительно отремонтировать дороги, места массового отдыха населения, дома культуры, создать новые спортивные площадки, благоустроить парки, мемориальные комплексы и так далее, причём именно там, где в этом нуждается максимальное количество жителей населенного пункта.

По информации министерства финансов Ульяновской области, в этом году на данные цели выделено 22 миллиона рублей, из них 12 – областные средства, 10 – средства муниципалитетов, спонсоров и других активных общественных структур. Всего на обсуждение было представлено 49 проектов развития муниципальных образований области, 47 из них допущены к участию в конкурсе проектов, победителями стали 16. Работы по реализации проектов уже начаты, основная их часть будет выполнена к декабрю 2015 года.

В частности, в Инзенском районе будет реализован проект по благоустройству центральной части города, в Радищевском – создана площадь «Народной славы», в Мелекесском – отремонтируют спортзал «Текстильщик», в Барышском – появится детский парк «Радуга», а в Карсунском – парк к 70-летию Победы. В процессе реализации проектов в своих избирательных округах активное участие принимают депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области.