Молодых юристов, которые съедутся в Ульяновск со всей России, ждут мастер-классы, общение со старшими коллегами, конкурсы, презентации проектов, а кроме того – спорт и танцы. Пятый международный молодежный юридический форум «ЮрВолга» будет работать в Ульяновске 11-14 августа 2015 года.

По замыслу организаторов, каждый день программы будет посвящен отрасли права или общественной жизни. Начнется «ЮрВолга» с обсуждения роли права в инновационном развитии страны. В первый день в лагере пройдет учебно-деловая игра «Брачный договор в современном мире: есть ли необходимость в заключении?». Кроме того состоятся дискуссии по актуальным вопросам международного публичного права, мастер-класс правовой системы «Гарант» по созданию юридической фирмы.

«Юристы на службе Отечеству» — этой теме будет посвящен следующий день международной школы. Общественники прочтут лекцию о местном самоуправлении и гражданском обществе, роли молодежи в их развитии.
Для специалистов органов государственной власти и местного самоуправления будет организована школа молодого законотворца. А школьников ждет спортивно-патриотическая игра «Я гражданин своей страны». Кроме того, в программе второго дня — тренинг «Мастерство руководителя», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», очный этап конкурса научно-исследовательских работ «Юристы в истории родного края» и спортивно-патриотическая игра «Маршрут памяти». Главным событием станет торжественное открытие «ЮрВолги-2015».

Третий день будет посвящен избирательному праву и процессу. Форумчане увидят обращение главы ЦИК России Владимира Чурова, прослушают лекцию о новациях в законодательстве, поучаствуют в мастер-классе «Избирательные споры». Им предстоит выступить на судебных дебатах и выбрать президента форума. В этот же день состоятся очный этап конкурса молодежных проектов, защита конкурсных работ перед комиссией и интеллектуально-динамическая игра «Поймай галочку».

В лагерь форума приедет глава Ульяновской области Сергей Морозов. Он пообщается с молодыми юристами, примет участие в подведении итогов и торжественном закрытии «ЮрВолги». Форумчане примут резолюцию, которая станет посылом к федеральным органам власти.

Справка

Проект «Пятый Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга» разработан Ульяновским региональным отделением Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» — одним из 22 победителей конкурсного отбора среди социально ориентированных НКО для получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 году. На реализацию проекта из региональной казны выделено 447 263,12 тыс. руб.
Областной конкурс субсидий для некоммерческих организаций проходил с 2 апреля по 12 мая 2015 г. Подписание соглашений с его победителями состоялось 26 июня. Общий объем субсидий, выделенных СО НКО, составил
7 млн. руб.