Очередной вид обмана населения в нынешнем году освоили мошенники в Ульяновской области. На этот раз они начали заниматься отъемом денежных средств, прикрываясь тем, что якобы являются сотрудниками федеральной службы судебных приставов. Гражданам приходят квитанции и электронные письма, в которых требуется оплатить долги.

Как поясняет «Первый ульяновский портал», в последнее время увеличилось количество обращений в ФССП России от физических и юридических лиц с жалобами на массовую рассылку от имени судебных приставов. В действительности данные действия совершаются преступниками с незаконным использованием официальной символики службы.

Организации и граждане получают письма, в том числе электронные, в которых от них требуют погасить несуществующую задолженность. В большинстве случаев к ним прилагаются вредоносные программы. Также часто в письмах от лже-приставов имеются квитанции с реквизитами неизвестных счетов, куда предлагается перечислить долг.

Мошенники используют в письмах реквизиты, внешне напоминающие аббревиатуру электронных адресов ФССП России. Также по почте приходят письма физическим лицам на бланке с официальной геральдической эмблемой. Мошенники рассчитывают, что их жертвы, не проверяя информации, перешлют деньги за несуществующий штраф.