В Заволжском районе Ульяновска в ближайшие годы планируют создать всероссийский авиационный центр кастомизации. В рамках данного проекта ряд предприятий авиакластера будут принимать непосредственное участие в финальных доработках новых пассажирских и транспортных самолетов. Как сообщает региональное информагентство «Media73», на создание центра кастомизации будет потрачено порядка 2,5 млрд рублей.

На ульяновских предприятиях будут производиться экстерьерные и интерьерные работы в российских самолетах Сухой Суперджет-100, МС-21, Ил-76МД-90А. К ним относятся покрасочные работы, а также установка интерьера и дополнительного оборудования. Также здесь планируют осуществлять покраску и всех других воздушных судов российских и зарубежных заказчиков.

На днях было принято решение выделить из федерального бюджета на реализацию данного проекта 200 млн рублей. На эти средства будет построен дополнительный ангар на базе «Спектр-Авиа». В перспективе самолеты будут проходить окончательный этап производства на территории ульяновской портовой особой экономической зоны. Сам центр кастомизации может заработать уже в следующем году.

Напомним, что идея создать в Ульяновске в рамках реализации авиационного кластера всероссийский центр покраски самолетов на базе действующего предприятия «Спектр-Авиа» была озвучена еще в 2013 году.