В 1697 г. подьячий Петр Муромцев купил участок близ р.Свияги, построил деревянную церковь и основал мужской монастырь. В 1720 г. он же возвел на месте церкви каменный Благовещенский собор. Монастырь же получил имя Покровского, в честь Покрова Божьей Матери. Своеобразна архитектура собора: колокольня не располагалась отдельно, а возвышалась над храмом, вместо привычного купола. В 1724 г. был закрыт Успенский монастырь на Волжском спуске. Монахи перешли в Покровский монастырь и он стал большой обителью.

brandergofer • Фото и ascвидео в Instagram - Google Chrome

Андрей Ильич Огородников (Блаженный Андрей). (1763-1841)
С жизненного портрета 30-х годов 19-го века.

ill07

Конец 19 – начало 20 века
Территория монастыря была большой. Она занимала нынешний сквер И.Н.Ульянова и спускалась к Свияге. Кроме Благовещенского собора, на ней располагались несколько деревянных церквей, келейный (жилой) и настоятельский корпуса, хоз.постройки, сад… Монастырь был обнесен каменной оградой. В конце 18 века на территории монастыря было открыто кладбище. Вскоре на нем стали хоронить именитых горожан. В 19 веке, с образованием Симбирской епархии, монастырь стал ещё и Архиерейским домом, т.е. резиденцией главы Епархии.

brandergofer • Фото и вasидео в Instagram - Google Chrome

У стен Благовещенского собора в 1841 г. был похоронен симбирский святой, блаженный Андрей. В 1893 г. на месте захоронения на средства горожан установлена часовня. На рисунке стрелкой указана её верхняя часть, видимая из-за ограды монастыря. В 1930-х могилу вскрыли, искали драгоценности. Не найдя, захоронение осквернили и засыпали. В 1990 г. блаженный Андрей перезахоронен в том же склепе и установлена часовня, известная всем ульяновцам.

brandergofer • Фото и видео в Insasvctagram - Google Chrome

Фото начала 1930-х годов Ульяновск

ill05

Вид на монастырский собор с территории Покровского кладбища (с юго-востока).

ill03

Вид монастырского кладбища у стены храма.
Фото начала 20-го века.

ill06

Участок Покровского кладбища
с видом на новоустроенную площадку вокруг могилы И.Н. Ульянова.
Фото 1930-х годов.

ill34

В 1932 г. монастырь был закрыт и вскоре разрушен. На этом фото Благовещенский собор снят незадолго до сноса. Немного дольше просуществовало Покровское кладбище, но вскоре и оно было уничтожено.
brandergofer • Фото и виascдео в Instagram - Google Chrome

Покровский монастырь, Благовещенский собор.

brandergofer • Фото и вadидео в Instagram - Google Chrome