В редакцию нашего портала обратились рыбаки с просьбой разобраться в массовой гибели карася, которую они наблюдают уже около 10 дней. Как стало известно, мертвая рыба была замечена практически по всем волжским заливам в пределах Ульяновской области, реже по берегам Волги: в Юрманском и Ивановском заливе, в Нагорном около Тургеневских островов, на проспекте Сурова.
“Гибнет только один вид рыбы – карась. Вплоть до того, что на лодке проплыть нельзя, вонь стоит” – рассказывает один из очевидцев.
Почему так происходит неизвестно. Рыбаки рассказывают, что чаще всего подобные явления связывают с низким уровнем воды: рыбе не хватает воздуха и она задыхается по заливам. Но воды в этом году достаточно много. Не исключается вариант, что рыбу просто потравили.
Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, комментируя данную тему, отметил, что месяц назад подобные факты уже были замечены на Тургенеских островах. Специалисты выезжали на место, брали пробы и воды и рыбы, но нигде никаких отклонений найдено не было.
“Сейчас мы повторно будем проводить исследования – брать пробу воды и рыбы. Есть версия, что карася губит специализированный паразит, который живет только в теле этого вида и повреждает внутренние органы. Также не исключено, что рыба просто задохнулась. Сейчас уровень воды в норме, но недавно были скачки и, возможно, рыба, которая находилась на мелководье погибла именно из-за этого” – поясняет главный эколог.

Дополнение от Дмитрия Федорова: Направлены соответствующие запросы в специализированные лаборатории и Управление Средневолжрыбвод. Полученные ответы специалистов будут опубликованы. Наиболее вероятной представляется версия с заморными явлениями, которые возникли в связи с дефицитом кислорода в волжской воде.