Впервые в новейшей истории сразу три игрока «ВОЛГИ» получили вызов в сборную РОССИИ. Этой чести удостоились 30-летний Игорь ЛАРИОНОВ, 21-летний Сергей ФИЛАТОВ и 16-летний Александр СТЕПАНОВ.

Важна перспектива

Чемпионат мира в Хабаровске произвел такое впечатление на главу правительства РФ Дмитрия Медведева, что вскоре министр спорта РФ Виталий Мутко распорядился выделить Федерации хоккея с мячом квоту для проведения учебно-тренировочного сбора национальной команды на олимпийских объектах в Сочи. Тем самым Мутко дал ясно понять, что ему далеко не безразлична судьба исконно национального вида спорта – русского хоккея.

Если вызов трехкратного чемпиона мира Игоря Ларионова вряд ли может удивить болельщиков, то вот приглашение Сергея Филатова и совсем юного Александра Степанова вызывает у многих любителей хоккея с мячом удивление.

– Если решения тренерского штаба сборной России вызывают у кого-то недоумение, значит, мы работаем в верном направлении, – улыбается главный тренер национальной команды Сергей МЯУС. – Нужно понимать, что необходимо работать и на перспективу, а не жить какими-то местечковыми задачами, как это порой делают клубные тренеры: приглашают готовых мастеров, вместо того чтобы растить своих ребят. Я не против того, чтобы клубы приглашали иногородних хоккеистов, но это должны быть действительно сильные игроки. Каким, например, был Эдлунд в «Енисее», а сейчас красноярский клуб намерен усилиться Миргазовым. Это нормально, когда рядом с молодежью играют настоящие мастера. Абсолютно убежден, что при правильном подходе каждый клуб Суперлиги может подготовить хоккеистов для сборной России различных возрастов.

Интересы сборной России – во главу угла

Из 24 приглашенных на сбор хоккеистов есть немало молодых игроков – это и Денис Артюшин из Казани, и «тормознувший в своем развитии в «Кузбассе», по мнению Мяуса, Владислав Тарасов. В то же время вместе с ними бок о бок будут тренироваться и такие прославленные мастера, как Петр Захаров, Александр Тюкавин, Сергей Ломанов…

Несколько лет назад сборная России уже проводила совместные сборы главной национальной команды с молодежным и даже юниорским составами. Нечто подобное намечается и сейчас. Все дело в том, что в сборную была приглашена группа хоккеистов московского «Динамо», но в связи с тем, что столичная команда в эти же сроки будет проводить сборы в Финляндии, было принято решение на их место взять других молодых перспективных хоккеистов.

– Нам вместе с Сергеем Ивановичем Ломановым и с председателем тренерского Совета Владимиром Владимировичем Янко хотелось бы знать, чем живут наши юные «звездочки» на местах, – продолжает МЯУС. – Это, прежде всего, касается Степанова. К тому же данный сбор будет полезен для них как с психологической, так и педагогической точки зрения. Хотя мы прекрасно понимаем, что вторая декада августа не самое лучшее время для сборов по ОФП – клубы Суперлиги уже вовсю готовятся к новому сезону по своему плану.

– Понятно, что мне хотелось бы видеть и Ларионова, и Филатова, и Степанова на тренировках нашей команды, но интересы сборной России всегда должны ставиться во главу угла, – говорит в свою очередь главный тренер «Волги» Вячеслав МАНКОС. – Ничего страшного в том, что хоккеисты пропустят неделю ледовых занятий, я не вижу. К тому же наши ребята получат колоссальный опыт, пройдя сбор с многократными чемпионами мира. Одним словом, я очень рад, что хоккеисты «Волги» получили вызов в сборную России.

Новый вектор развития

– Филатова я знаю не один год, еще по работе в молодежной сборной России, – говорит МЯУС. – У него хорошее катание, он жесткий, контактный, читает игру, правда, в силу своего возраста пока часто удаляется. Но я всегда в него верил, даже тогда, когда он почти не играл в «СКА-Нефтянике». Верю в него и сейчас, как и в других молодых хоккеистов.

По информации «ЧЕМПИОНА», в межсезонье глаз на Филатова положило и московское «Динамо», но сам хоккеист предпочел «Волгу».

– Не хочу обсуждать, с кем я вел переговоры, я выбрал «Волгу», а все остальное не имеет никакого значения, – отметил Сергей ФИЛАТОВ. – В Ульяновске подобрались грамотные специалисты, создается интересная команда, со многими ребятами я хорошо знаком.

– Конечно, я был удивлен вызовом в сборную России, – продолжает защитник «Волги». – Сергея Анатольевича Мяуса знаю как классного специалиста и авторитетного тренера. Всегда приятно работать с ним.

– Даже не поверил, когда узнал, что меня вызвали в сборную России, – сказал в свою очередь Александр СТЕПАНОВ. – Я прекрасно понимаю, что мне еще рано играть за национальную команду, но все равно приятно потренироваться рядом с большими мастерами русского хоккея.

– В Сочи для нас будут созданы все условия по последним мировым стандартам, там великолепная восстановительная база, – говорит МЯУС. – Это возможность почувствовать, что мы не обделены вниманием, получаем поддержку от государства, и наш русский хоккей получит новый вектор развития.

Уже в декабре сборную России ждет первый мини-турнир – планируется, что в финском городке Лаппеэнранта силами померяются национальные команды России, Швеции, Финляндии и Казахстана. А 24 января команды – участницы группы А ЧМ-2016 приедут в Ульяновск, где начнут целенаправленно готовиться к чемпионату мира (1-7 февраля).

Максим СКВОРЦОВ