Сегодня, после долгого перерыва, мы провели наш традиционный уже мониторинг состояния цен в основных сетях на наиболее востребованные продукты питания. Текущие цены в сетях «Магнит», «Гулливер и «Перекрёсток» мы сравнили с апрельскими. По всем группам товаров ценники, как минимум, не изменились. При этом подешевели яйца, молоко, сахар, сезонные бананы и курица. Отметим: самую дешёвую гречку в «Магните» скупили и осталась крупа только за 94,4 рубля за 800 г.

В таблице красным цветом выделена самая высокая цена на продукцию среди трёх магазинов, зеленым, соответственно, — самая низкая.
цены

О причинах такого снижения:
В понедельник на аппаратном совещании министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин доложил, что на протяжении двух последних месяцев в регионе, как и по всей России, наблюдается продовольственная дефляция. В июне этот показатель составил 99,6%, в июле — 99,7%.

«Стабильно 20 продуктов из 29, которые мы мониторим, занимают по уровню цен с 1 по 7 место в Приволжском Федеральном округе. Несколько примеров. За последнюю неделю среднестатистические цены следующие: на рыбу — 111 рублей за кг, сметана — 137 рублей за кг, яйца — 39 рублей за десяток, из сезонных товаров — капуста за 18 рублей», — сообщил министр.