В Ульяновской области в нынешнем году будет реализована программа «местных инициатив», благодаря которой общественно-значимые проекты жителей региона получат финансовую поддержку из областного бюджета. На данные цели в общей сложности выделено 22 млн рублей, из них 12 – областные средства, остальные – средства муниципалитетов, спонсоров и других активных общественных структур.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, благодаря этому проекту в муниципалитетах появилась возможность дополнительно отремонтировать дороги, места массового отдыха населения, дома культуры, создать новые спортивные площадки, благоустроить парки, мемориальные комплексы. Работы по реализации проектов уже начаты, основная их часть будет выполнена к декабрю 2015 года.

Победителями конкурса стали 16 проектов развития муниципальных образований области. Так, в Инзенском районе будет реализован проект по благоустройству центральной части города, в Радищевском – создана площадь «Народной славы», в Мелекесском – отремонтируют спортзал «Текстильщик», в Барышском – появится детский парк «Радуга», а в Карсунском – парк к 70-летию Победы.