Праздничные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику, проходят в регионе с начала недели. В них принимают участие ветераны и работники отрасли, студенты, учащиеся общеобразовательных организаций.

«Строительная отрасль – это фундамент, на котором держится экономика Ульяновской области. Сегодня нашей главной задачей является разработка мер государственной поддержки, направленных на развитие стройиндустрии и обеспечение равных гарантий защиты прав и интересов ее участников. Решение этой задачи позволит нам обеспечить ульяновцев доступным и комфортным жильём. Все мероприятия, приуроченные к празднику, направлены, в первую очередь, на пропаганду значимости этой профессии и вклад строителей в создание комфортных условий для жизни ульяновцев», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Одним из ключевых мероприятий программы станет выставка «Жилье для российской семьи». Она будет организована 5 и 6 августа в Ленинском мемориале. Строительные компании представят проекты возведения многоквартирных домов, где можно приобрести квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи». Кроме того, жители региона смогут получить консультации по вопросам участия в программе от специалистов областной корпорации ипотеки и строительства, а также ознакомиться с ипотечными проектами, которые реализуют кредитные организации области. Вход на выставку будет бесплатным.

5 августа в 12.30 в Ленинском мемориале состоится заседание «круглого стола», в рамках которого специалисты строительной отрасли, представители Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства, федеральных агентств финансирования жилищного строительства и по ипотечному жилищному кредитованию обсудят актуальные вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи».

Кроме того, в этот день в детской архитектурной академии на базе строительного колледжа пройдет открытый урок «Созидатели Ульяновской области». Перед учащимися выступят ведущие архитекторы и строители региона, ветераны отрасли и сотрудники музея заслуженного строителя РФ, почётного гражданина Ульяновской области Вячеслава Максимова, которые расскажут о наиболее значимых объектах регионального центра и важности профессии строителя.

6 августа в 11.30 (ул. К.Либкнехта, 36) состоится открытие мемориальной доски заслуженному строителю РСФСР, почётному гражданину Ульяновской области Вячеславу Максимову. Кроме того, в рамках торжественного собрания пройдет награждение отличившихся сотрудников отрасли.

Завершатся официальные праздничные мероприятия 6 августа на площади 100-летия со дня рождения Ленина, где состоится концерт народного артиста России Олега Газманова. На мероприятие приглашаются все желающие.