Городская администрация отклонила несколько предложений жителей Ульяновска по установке светофоров и “лежачих полицейских”. Так, в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта поступило обращение с просьбой установить светофор на перекресте улиц Полбина-Терешковой. Как сообщил заместитель начальника производственно-технического отдела комитета Владимир Лимаров, на данном участке низкий трафик, нанесены все необходимые пешеходные переходы, видимость ТС составляет 100%, поэтому необходимости в светофоре на перекрёстке нет. Также было отклонено предложение установить “лежачих полицейских” на улице Гончарова, чтобы снизить уровень шума. По словам Лимарова, если на центральной улице города появятся искусственные неровности, это приведёт к образованию пробок и снижению пропускной способности. Предложение так же было отклонено. Сейчас на Гончарова установлены знаки, ограничивающие скорость движения до 40 км в час с 22.00 до 6.00. Однако для мотоциклистов и просто любителей погонять это не барьер. Жители до сих пор продолжают страдать от ночных гонок.

На заседании комитета по БДД затронули и многострадальную улицу Октябрьскую, где на минувших выходных на пешеходном переходе насмерть сбили 6-летнего мальчика. Сейчас там ведутся работы по установке опор для освещения непосредственно самого перехода, катафотов, а также нанесению бело-жёлтой разметки. Обещанный ранее светофор там не появится, по крайней мере в ближайшее время. В идеале на дорогах с 4 полосами пешеходный и транспортный потоки должны быть разделены, но сейчас денег на строительство надземного или подземного перехода нет. Цена вопроса – 50-60 млн рублей. Чтобы получить необходимые средства, город пытается войти в соответствующую федеральную программу.

1

Ещё из нововведений – сокращение пути движения маршрута №2. Теперь маршрутки, двигаясь из Заволжья в Киндяковку и обратно, не будут заезжать в центр к ЦУМу. Как сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Бычков, некоторые маршруты начали “рассыпаться”. И чтобы не штрафовать лишний раз перевозчика, было принято решение сократить маршрут, чтобы это не сказалось на качестве перевозок.

В целом ситуация по дорожному движению за 7 месяцев текущего года выглядит лучше чем по сравнению с прошлым годом. Судя из доклада начальника ОГИБДД МВД России по городу Ульяновску Владислава Козихина, с января по июль в городе произошло 10 140 ДТП (снижение на 21.5% по сравнению с 2014). В авариях погибли 24 человека. 228 ДТП произошли из-за плохих дорог и некачественной организации дорожного движения. Однако выросло количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей – с 24 до 26 случаев.