Дополнительные финансы удалось привлечь в результате выстраивания последовательной финансовой политики.

Как сообщил глава региона Сергей Морозов, По итогам первого полугодия 2015 года в казну области поступило на 2,4 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде. Рост финансовых показателей составил 16,3%, это на 11 ,4% выше, чем в среднем по ПФО. Таким образом, Ульяновская область заняла третье место в ПФО по темпам роста платежей в консолидированный бюджет.

«Мы смогли достигнуть таких показателей благодаря выстраиванию грамотной и четкой политики развития налогового потенциала региона, оптимизации бюджетных расходов и повышению эффективности и качества предоставляемых государственных услуг. Мы утвердили порядок разработки, реализации и оценки эффективности региональных госпрограмм, сформировали их перечень, а также завершили разработку Стратегии развития 2030. Сегодня – это основополагающий документ, программа конкретных действий и решений. Ее ключевым положением является развитие экономики, секторов и отраслей, компетенций, способных обеспечить городу лидерство на уровне России и конкурентоспособность на мировом уровне», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства финансов, всего в бюджет региона за данный период времени перечислено 17 млрд рублей, из которых – 13,7 млрд рублей – региональные денежные средства. Наиболее значимые поступления в бюджет – налог на доход физических лиц (32,3%) и на прибыль (27,4%).

Данные денежные средства будут направлены на социально-ориентированные отрасли: образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру, дорожное и сельское хозяйство. В настоящее время в Правительстве региона идёт обсуждение конкретных программ и статей, на которые будут направлены дополнительные финансы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА