Церемония подписания соглашения состоится 7 апреля в 15.10 в Торжественном зале Ленинского мемориала. Оно состоится в рамках презентации выставочных проектов двух музеев, направленных на дальнейшее взаимодействие.
Перед мероприятием, в 15.00, будет организован пресс-подход. На вопросы журналистов ответят правнучка Лю Шаоци, первый вице-президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, руководитель департамента общественных связей РАСПП Маргарита Федотова, директор музея Лю Шаоцы Ло Сюн, директор Ленинского мемориала Евгений Казаков.
Для справки:
Музей Лю Шаоци – государственного деятеля Китая, почти десять лет занимавшего пост председателя КНР – располагается в уезде Нинсян провинции Хунань, в туристическом районе Хуаминлоу. Он занимает 340 тысяч квадратных метров, из которых площадь застройки – более 12 тысяч квадратных метров. На территории всего комплекса расположены музей-квартира и мемориальный павильон. Туристы, посещающие учреждение, также могут побывать на площади, на которой воздвигнут памятник Лю Шаоци, и познакомиться с архивом. Каждый год из разных стран в Хуаминлоу приезжают более трех миллионов человек. В Росии музей КНР в августе представляет выставку «Лю Шаоци – человек, сблизивший Россию и Китай».