Средневолжское терруправление Росрыболовства: карась погиб в связи с дефицитом кислорода, вызванного колебаниями уровня воды Куйбышевского водохранилища.
За последние сутки получил множество звонков и электронных писем от специалистов ихтиологов и разнопрофильных рыбаков (карасевников, сомятников, спиннингистов и тд).
Выслушал огромное количество версий по причинам гибели карася, от воздействия инфракрасного излучения геофизического судна, до попадания в воду пестицидов. Коллеги высказались даже о том, что карась «объелся». Кстати, ихтиологи эту версию сразу высмеяли, объяснив простое строение пищеварительной системы карася и его пищевой спектр.
Самой вероятной причиной остается версия с возникшим дефицитом кислорода на мелководьях и последующими заморными явлениями.
По результатам запроса Минприроды Ульяновской области в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Федерального агентства по рыболовству получена информация о том, что по результатам рейда с отбором проб воды и погибшей рыбы (карася) вероятной причиной гибели рыбы стал низкий уровень Куйбышевского водохранилища в середине мая 2015 года.
Под влиянием аномально высоких температур для этого времени года в воде раньше времени наступило бурное гниение водной растительности, что в итоге привело к дефициту кислорода и гибели карася в водохранилище и отшнурованных водоёмах. Это подтверждено анализами волжской воды и тканей мертвой рыбы, в которых был отмечен значительный дефицит кислорода.
Другие виды рыб, обитающих в Куйбышевском водохранилище предпочитают большие глубины, где вода значительно холоднее и содержание кислорода выше.