До 2016 года в Ульяновской области планируют завершить реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. По данным регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, три современные свиноводческие мегафермы российской компании «Рос-Бекон» будут построены в Кузоватовском и Тереньгульском районах.

В планах инвесторов создание двух крупных животноводческих комплексов в Кузоватовском районе. Сейчас в селе Красноборск уже функционирует построенная в рамках агропромышленного проекта свиноферма на 1260 продуктивных свиноматок с замкнутым циклом производства, кормоцехом на пять тонн в час.

В настоящее время идет строительство второй очереди крупного животноводческого комплекса в Тереньгульском районе возле села Назайкино. Это будет репродукторная ферма-мультипликатор мощностью откорма 2400 свиноматок в год с применением инновационных технологий производственного проектирования. Производственная площадка будет введена в эксплуатацию в 2016 году.

Напомним, что первая мегаферма компании «Рос-Бекон» в Ульяновской области была сдана летом прошлого года в селе Красноборск. При выходе полную мощность комплекс рассчитан на 30 тыс. голов в год. Здесь создано 70 новых рабочих мест с уровнем заработной платы – 18,5 тыс. рублей.