Он реализуется за счет денег выигранных в областном конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. В этом году Губернатор Сергей Морозов уделил особое внимание развитию НКО в регионе. Общей объем финансирования данного конкурса составил 7 миллионов.

Проект «Юный десантник» разработан Ульяновским аэроклубом Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Его участниками стали воспитанники военно-патриотического подросткового клуба «Высота» с десантным уклоном в возрасте от 14 до 17 лет. В течении июля проходила теоретическая и наземная подготовка к парашютным прыжкам на наземных тренажерах, а также предпрыжковая подготовка. Начиная с августа по выходным на аэродроме государственной авиации ДОСААФ России «Белый Ключ», расположенном в Железнодорожном районе Ульяновска проходят практические занятия по прыжкам с парашютом.

Военно-патриотическую и парашютную подготовку осуществляют инструкторы по парашютному спорту. Эти люди являются мастерами спорта Международного класса и мастерами спорта СССР, постоянно выступают на Международных соревнованиях, Чемпионатах России, занимая призовые места, что, безусловно, свидетельствует об их профессионализме, обеспечивает авторитет среди подростков.

«Наш проект направлен на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни среди подростков, а также подготовку к службе в рядах ВДВ армии Российской Федерации, – отметила автор проекта Танзиля Хасянова. – В том числе, сама программа обучения основана на гуманистической педагогики, направленной на формирование базовой культуры личности. Это духовно-нравственное, физическое и социальное воспитание. Реализация проекта стала возможной благодаря победе на областном грантовом конкурсе. И в дальнейшем мы планируем подавать свои заявки и реализовывать социально значимые проекты»

В регионе поддержка социально ориентированных НКО продолжается. До 12 августа проходит прием заявок на конкурсный отбор проектов НКО в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленных, в том числе, на распространение знаний о народах России, проживающих в Ульяновской области, на формирование гражданского патриотизма, противодействие фальсификации истории, поддержку духовно-просветительской деятельности и традиционных духовных и нравственных ценностей.

Дополнительно в 2015 году из областного бюджета Ульяновской области будет выделено 2 миллиона на проведение еще одного конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций. За счёт активизации участия региона в федеральных программах поддержки некоммерческих организаций в текущем году удалось привлечь средства на субсидии НКО из федерального бюджета – запланированная сумма составляет около 10 миллионов рублей. Этот конкурс состоится в сентябре, сразу после перечисления финансирования.

Всего в Ульяновской области в 2015 году будет выделено на поддержку социально-значимых проектов НКО порядка 45 миллионов. Это в 22 раза больше, чем в прошлом.

Для справки: Областной конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям проходил со 2 апреля по 12 мая 2015 года. Конкурсная комиссия в этом году была сформирована по новому принципу, основываясь на предложениях Общественной палаты Ульяновской области, комиссию на 80% составили представители общественности. Всего в Конкурсе приняли участие 75 организаций – в два раза больше чем в прошлом году, из которых более половины – принимали участие впервые. 3 июня 2015 года состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, по итогам которого комиссия приняла решение поддержать 22 организации. Четыре первых места в среднем получили по 600 тысяч, четыре вторых места в среднем по 400 тысяч, четырнадцать третьих мест – в среднем по 200 тысяч.