Совершая ежедневный осмотр бесконечности интернета, я обнаружил некое заявление министра образования и науки Ульяновской области. Дабы было понятнее, зачем я мучаю клавиатуру ноутбука, приведу его суть.
А суть заключается в том, что министр ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ призывет гражданское сообщество Ульяновской области «не спекулировать на теме». Тема же такова: трагическое убийство подростка в центре города.
Трагедия вызвала широкое обсуждений в сетях интернета. Понять нетрудно, почему: чрезвычайное происшествие,шок, потрясение.. Граждане предполагают, сомневаются, ищут причины, задаются вопросами к правоохранителям, родителям, педагогам…Короче,хотят докопаться до сути . И это вполне нормально в открытом обществе.
Среди прочих суждений есть одно весьма существенное. Ульяновцы задаются глобальным вопросом: как такое могло произойти с учащимися одной и той же школы? Что произошло с подростками, которые вполне успешно «грызли гранит наук»-и вообще не вызывали никаких тревог ни у преподавателей, ни у руководства ЭЛИТНОЙ школы?
Так вот, госпожа министр просит ульяновцев на этой «теме не спекулировать- а подождать выводов» некой КОМИССИИ. И она, де, преподнесет вам, дорогие ульяновцы, глубочайший ответ — в частности, по поводу состояния дел в этом ЭЛИТНОМ учебном заведении…
Я желаю этой комиссии успешной и результативной работы. Но я не могу понять, как в 21 веке, в веке глобального общения людей, стран, народов можно призывать людей «НЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ»? Неужели госпожа министр хочет вернуть те времена когда истина и ее поиски принадлежали только вождям и их окружению?
И как тут быть с образованием и наукой? Ведь сказал же товарищ Сталин, что « ….Маяковский был, есть и будет лучшим, талантливейшим поэтом нашей социалистической эпохи…»- а это, оказывается, не совсем так.. Он же, вождь, заявил, что «академик» Лысенко -это самый умный академик- и что из этого вышло?
Так неужели минстр образования региона равняется на товарища Сталина?
Ну и несколько слов о «спекуляциях». Когда известная в Ульяновске дама Вайнерман быстренько умчалась в город Балтимор (США), там у нее некий преступник убил сына. Так весь город обсуждал этот ужас! Мэр публично просил извинения у госпожи Вайнерман, бывшей заведующей отделом писем газеты «Ульяновская правда». Он же оказал ей существенную моральную и материальную поддержку…
Поддержку. А мы же пока лишь узнаем из переписки учеников ЭЛИТНОЙ школы, что этот термин обозначает, оказывается, лишь силу и авторитет той или иной подростковой группировки…
А что означает термин «спекуляция» госпожа министр может узнать из словарей. Или — на худой конец- из «Википедии»….
Жан Миндубаев