В Ульяновской области уже сейчас приступили к формированию проекта регионального бюджета на 2016–2018 годы. Главный финансовый документ приволжского субъекта федерации на предстоящие три года будет носить социально ориентированный характер. Удельный вес расходов по программам социального блока должен составить не менее 70% от общего объема.

Как сообщили в ульяновском региональном правительстве, в числе наиболее приоритетных направлений будущего бюджета значатся развитие экономики и ее секторов, изменение среды обитания и повышение качества городского пространства, развитие человеческого капитала. За счет казны будет поддерживаться реальный сектор экономики, повышаться качество услуг ЖКХ.

Также проектом бюджета на 2016-2018 годы будет предусмотрено повышение оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Разрабатывается областной финансовый документ на основе государственных программ, которые будут реализовываться в ульяновском регионе.

Напомним, что в нынешнем году доходы бюджета Ульяновской области составят почти 33 млрд рублей. Основу казны составили 20 государственных программ по различным социально ориентированным направлениям. На их реализацию в 2015 году будет выделено 9 млрд 22,7 млн рублей.