Житель Засвияжского района Ульяновска обвиняется в разжигании межнациональной вражды посредством Интернета.

Современные технологии предоставляют людям неограниченный доступ к поиску и размещению самой различной информации. Одни пользуются этим для приобретения новых знаний, другие – для поиска единомышленников. А 22-летний безработный ульяновец использовал свою страничку в популярной социальной сети для провокации межнациональных конфликтов.

По информации прокуратуры Засвияжского района, в течение двух лет парень систематически выкладывал в сети видеоролики и плакаты, выражающие негативную оценку народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии. Согласно заключению психологолингвистической судебной экспертизы, указанные материалы унизительно характеризовали группы людей по признакам национальности, происхождения и религии. Парню было невдомек, что подобные проявления отслеживаются правоохранительными органами.

Сейчас ульяновцу предъявлено обвинение в действиях, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, за что ему грозит до четырех лет лишения свободы. Дело передано в суд.