Убийство подростка, произошедшее в парке имени Александра Матросова 2 августа, вызвало неоднозначную оценку ульяновцев.

Напомним, у входа в парк между 14- и 15-летними ребятами произошла ссора, и парень постарше нанес оппоненту несколько ударов ножом. Раны оказались смертельными. В настоящее время подросток находится под следствием, решается вопрос о заключении его под стражу.

По информации прокуратуры области, причиной расправы стал конфликт между ребятами в социальных сетях. Потерпевший якобы написал подозреваемому нелестные комментарии, что спровоцировало его отомстить обидчику. До этого ни тот ни другой не были замечены в подобных выходках, поэтому случившееся стало настоящим шоком для родителей, педагогов и сверстников ребят.
Многие ульяновцы высказывают свою точку зрения на счет случившегося.

«В 90-е годы весь город терроризировали так называемые гопники – уличные хулиганы, часто являвшиеся членами молодежных группировок, – написала на одном из форумов жительница Засвияжского района. – К началу «нулевых» казалось, что это движение кануло в Лету – вчерашние бандиты занялись бизнесом и сменили спортивные костюмы на пиджаки и галстуки. Но сейчас такое ощущение, что эта волна вновь возвращается. Современные подростки, воспитанные на телевидении и Интернете, увлекаются бандитской романтикой, а их молодая энергия ищет выхода. И, по сути, даже ребята из благополучных семей могут стать гопниками. Несмотря на то, что хорошо одеты, носят золотые часы и айфоны в карманах». Следствие по делу продолжается.