16 октября Ульяновске состоится конкурс на замещение должности главы администрации города.
Напомним, должность главы администрации города (так называемого сити-менеджера) была введена в Ульяновске после изменений, внесенных в Устав города в 2010 году. Согласно поправкам, Ульяновском стали управлять Глава города, избранный из числа депутатов, и глава администрации, назначенный по конкурсу.

Кто может стать сити-менеджером
В соответствии с законодательством, правом на участие в конкурсе обладают граждане, достигшие 18 лет и владеющие государственным языком РФ. Кроме того, у них должно быть высшее образование, опыт работы – не менее четырех лет стажа муниципальной службы (госслужбы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности.

В профессиональный «багаж» претендента входит: знание основных федеральных и региональных законов, распоряжений Президента РФ, Устава Ульяновска. Естественно, будущий глава администрации должен разбираться в документации, регулирующей его полномочия, знать основы прохождения муниципальной службы, управления и организации труда и делопроизводства, порядка работы со служебной информацией и т.п.

В числе профессиональных навыков сити-менеджера значатся: оперативное принятие и реализация управленческих решений, анализ и прогнозирование последствий принятых решений, а также умение работать в условияхсжатых временных рамок, вести деловые переговоров, разрешать конфликты и некоторые другие.

К претенденту предъявляются и дополнительные требования, связанные с федеральными и региональными законами о муниципальной службе.

Своя программа
Помимо различных документов, претендующий на высокую должность обязан предложить собственную программу предстоящей деятельности и проект основных направлений социального и экономического развития Ульяновска.

Также во время конкурса он презентует возможную схему организации управления администрацией с приложением проекта ее структуры.

Контракт
С будущим главой администрации заключается контракт – от лица Главы города. Отметим, что сити-менеджер контролируется и отчитывается о своей работе перед депутатами Городской Думы.

В контракте прописаны основные обязанности главы администрации: в частности, в его ведении кадровая политика (прежде всего, в отношении руководства подразделениями администрации), финансовая документация, межмуниципальное сотрудничество, составление проекта бюджета города, обеспечение выполнения городского бюджета и многое другое. Отметим, что в числе обязанностей сити-менеджера – личный прием горожан, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан и организаций (в том числе – от представителей ТОСов).

Как подать документы для участия
Документы для участия в конкурсе от претендентов на должность главы администрации города принимаются с 14 сентября по 29 сентября 2015 года включительно, с 8 до 17 часов (выходные – суббота и воскресенье). Место приема документов – здание администрации, расположенное по адресу: улица Кузнецова, 7, кабинет 209а. Номера контактных телефонов конкурсной комиссии: (8422) 27-36-87, 27-18-20.

Уточним, что сам конкурс состоится 16 октября 2015 года в 10 часов утра в здании администрации Ульяновска в кабинете №310.

Сергей Иванов