Готов или не готов Ульяновск к приему китайских туристов по проекту «Красный маршрут»?

Это стало главной темой обсуждения на совещании «К барьеру!» участием заместителя губернатора Ульяновской области Александра Якунина.
Как известно, вместе с двумя российскими столицами и Татарстаном наш регион включен в федеральную программу по туризму «Красный маршрут». Однако, по мнению журналистов нескольких местных средств массовой информации, туристический сервис Ульяновска не соответствует международным стандартам. В частности, считают они, остро не хватает общественных туалетов.

Парируя на это, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина сказала, что работе над проектом «Красный маршрут» чуть больше года. Пока поток туристов из КНР не системен и не масштабен. Но в будущем город должен принимать до пяти миллионов гостей в год.

По словам министра, она не считает, что у нас пока все готово для достойного приема туристов. Не хватает, к примеру, автобусного парка, переводчиков, не достает навигации. Но работа в создании туристической инфраструктуры идет. Будут реконструироваться аэропорты, железнодорожный вокзал. Что касается туалетов, то они есть во всех музеях заповедника«Родина В.И. Ленина», во дворе Дома-музея В.И. Ленина. Приведены в порядок все туалеты Ленинского мемориала.

Татьяну Ившину поддержала заместитель директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Оксана Соловей. В этом сезоне территорию мемориального квартала ежедневно посещают от 200 до 350 туристов не только из КНР, но и ряда европейских стран. И это не предел. В принципе, заповедник способен принять одновременно и более 500 человек, как это было в прошлом сезоне, когда в один из дней в речном порту из-за шторма пришвартовалось четыре туристических теплохода. Единственное, чего тогда не хватало, – транспорта.

Александр Якунин на это заметил, что областная администрация сейчас закупает туристические автобусы к чемпионату мира по футболу, в дальнейшем они останутся в Ульяновске и пригодятся в туристическом сервисе.

Другой темой совещания стала предстоящая «Пластовская осень». Эта международная ассамблея художников реалистического направления в искусстве будет проводиться в Ульяновске и Карсуне в пятый раз.

С 20 по 25 сентября ульяновцы смогут посмотреть восемь выставок. Художники обсудят проблемы реалистического искусства, проведут мастер-классы, станут участниками пленэров.

Главным событием ассамблеи должно стать вручение Пластовской премии. Четверо лауреатов получат по 100 тысяч рублей в номинации «Мастер. За выдающийся вклад в изобразительное искусство». Еще две премии по 50 тысяч рублей каждая будут присуждены в номинации «Продолжение традиций А.А. Пластова. Традиции и новации».

Еще одна озвученная на совещании новость: в этом году из Ульяновска в Китайскую Народную Республику отправятся выставка картин Аркадия Пластова и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр. Их из длинного «культурного» списка наших предложений выбрали представители Поднебесной.

Ирина Морозова