Завершается абитуриентская пора в Детской художественной школе.

Ее преподаватели всегда ставили и ставят одной из целей обучения подготовку учащихся к выбору профессии.

Учащиеся школы, в рамках соглашения о сотрудничестве с Московской государственной художественно-промышленной академией имени С.Г. Строганова, два года подряд принимают участие в отборочном этапе Строгановской олимпиады. Четверо из наших ребят были приглашены на ее очный этап. Среди них были две девочки, мечтающие поступить в МГХПА им. С.Г. Строганова, – Катя Герасимова и Настя Журавлева.

В 2014 году, успешно преодолев все творческие вступительные испытания, Катя Герасимова в числе семи счастливчиков (именно столько было бюджетных мест) стала студенткой МГХПА им. С.Г. Строганова по специальности «монументально-декоративная скульптура». А совсем недавно стало известно, что на ту же специальность и так же на бюджетное место поступила другая выпускница ДХШ Настя Журавлева. Хотя бюджетных мест стало меньше, Настя в рейтинге поступающих заняла третью строчку.

В Детской художественной школе скульптуру преподает Евгений Георгиевич Усерднов. У него учились скульптуре все выпускники Детской художественной школы за последние четыре десятка лет. Творческий подход к обучению детей, высокий уровень профессионализма Евгения Георгиевича отмечен многими наградами, одной из самых важных является присвоенное ему в 2014 году звание «Заслуженный работник культуры Ульяновской области».

Вот что сказал Усерднов об успехе своих воспитанниц:

– Такого не было никогда за всю историю художественной школы, чтобы второй год подряд наши ученики, сразу после школы, поступали в Москву, в художественную академию им. С.Г. Строганова на монументальную скульптуру. Катя хорошо закончила первый курс, а Настя успешно поступила с третьим результатом по количеству баллов из шести бюджетных мест. Настя была единственной окончившей только художественную школу, у остальных – вузовские дипломы. Коллектив педагогов от всей души поздравляет Катю Герасимову и Настю Журавлеву и желает им достигнуть профессиональных высот на выбранном поприще и, может быть, вернуться в родную школу преподавателями или, создав свою легендарную скульптурную композицию, стать новыми Мухиными.