Вечером в минувшую пятницу на одной из улиц Засвияжского района под колесами автомобиля погиб шестилетний малыш.

Все произошло в начале девятого, когда над городом сгустились сумерки. Мама с ребенком переходила дорогу по пешеходному переходу в районе автовокзала. Место это давно слывет опасным – ровный участок дороги провоцирует многих водителей развивать большую скорость. Один из таких «гонщиков» – 25-летний парень – на черном ВАЗ-2114 и стартовал со светофора со стороны центра, стремительно помчавшись по Октябрьской. Несмотря на то что скорость передвижения по городу ограничена 60 километрами в час, по словам очевидцев, машина летела минимум вдвое быстрее.

На середине перехода мальчик вырвался вперед мамы. И это спасло женщину – основной удар пришелся на ребенка, а ее машина ударила бортом. Мать отделалась многочисленными переломами – в тяжелом состоянии ее доставили в больницу. Малыш от полученных травм скончался на месте.

Нелепо оборвавшаяся юная жизнь заставляет вновь напомнить водителям о необходимости соблюдать скоростной режим, уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу, а также быть особенно внимательными, когда на дорогу выходят дети. Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом снизило скорость или остановилось транспортное средство, водители, движущиеся по соседним полосам, имеют право продолжить движение, лишь убедившись, что на переходе нет людей.

P.S. Эхо трагедии разнеслось по всему Ульяновску, взволновало интернет-сообщество и не осталось без внимания городских властей. По информации Комитета дорожного хозяйства Ульяновска, в ближайшее время на переходе будет обновлена разметка, установлено ограждение, а осенью появится светофор.