Одной из основных тем заседания комиссии стал вопрос профилактики наездов автомобилей на граждан на пешеходных переходах.

По докладу начальника ОГИБДД МВД России по городу Ульяновску Владислава Козихина, с 1 января по 1 августа произошло 10 140 ДТП (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – снижение на 21,5%), в которых погибли 24 (АППГ – 30) и пострадало 635 человек (722). Основные причины ДТП – переход дороги в неположенном месте, превышение скорости, нарушения при проезде пешеходных переходов и очерёдности проезда.

Количество ДТП с погибшими и пострадавшими, произошедших по вине нетрезвых водителей, выросло с 24 до 26 случаев. При этом в результате наездов на пешеходов, переходящих проезжую часть по «зебре», погибло 7 человек, ещё 77 – получили ранения.

Как сообщил заместитель начальника производственно-технического отдела комитета Владимир Лимаров, пешеходный переход в районе дома №59 по улице Октябрьская решено перенести на несколько метров от поворота – на прямой участок дороги, поставив дополнительные знаки «пешеходный переход» вдоль 4-й полосы движения (на разделительном участке), а также три опоры освещения. В связи со случаями гибели пешеходов на данном участке дороги и открытием вблизи детского сада в ближайшее время будет рассмотрен вопрос установки здесь светофора с пешеходной кнопкой вызова.

Заместитель главы администрации Александр Черепан поручил комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта подготовить документы, необходимые для вхождения в федеральные программы обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящий момент администрация Ульяновска рассчитывает на привлечение государственного финансирования для строительства надземного пешеходного перехода на Димитровградском шоссе – в районе железнодорожной станции «Верхняя терраса».

Большинство членов комиссии проголосовали за обустройство разворотного окна в районе дома № 5 по проспекту Дружбы Народов и перенос пешеходного перехода у дома № 31 по проспекту Авиастроителей ближе к улице Якурнова. Также комиссия отвергла предложения устройства искусственных дорожных неровностей на магистральной улице Гончарова и пешеходного перехода на 40-м проезде Инженерном у ГСК «Околица» – по причине несоответствия ГОСТ.

По информации главного инженера МБУ «Правый берег» Дениса Овечкина, с начала 2015 года на территории Ульяновска было установлено 120 новых дорожных знаков, в том числе 14 – «Пешеходный переход» с подсветкой в ночное время, 880 знаков отремонтировано, до 31 декабря предстоит установка ещё 360 и ремонт 880 знаков.

Силами предприятия смонтировано 110 пог.м искусственных дорожных неровностей, план работ до конца года составляет ещё 242 пог. м. В настоящее время «Правый берег» активно обновляет горизонтальную дорожную разметку, до 25 августа вблизи всех школ Ульяновска планируется нанести 280 пешеходных переходов.