В четверг Следственный Комитет по Ульяновской области провёл обыски в рабочем кабинете и квартире заместителя губернатора Михаила Сычева. Как нам сообщил Сычев, обыск прошёл без решения суда. У зампреда изъяли документы и личные вещи, в том числе средства связи и компьютер.

“Обыск прошёл по уголовному делу о нападении на депутата Гордумы Геннадия Бударина 1,5-годовалой давности. Удивительно, что обыски прошли спустя такое время и без решения суда. Такое не каждый день бывает. По этому поводу посоветуюсь с юристами и адвокатом”, – прокомментировал зампред.

В следственном управлении следственного комитета по Ульяновской области нам подтвердили, что обыски прошли по уголовному делу о нападении на депутата Гордумы Бударина. Как нам пояснил старший помощник руководителя управления Евгений Словцов, следователи могут проводить следственные действия без решения суда, если для этого есть прописанные в законе основания. Что же конкретно послужило этими основаниями, в СК не ответили.

В чем причина такой спешки – проведения следственных действий без решения суда – пока не понятно. Будем следить за событиями и обновлять пост в режиме реального времени.

Обыск в жилище может быть произведен без получения на это судебного решения в том случае, когда производство обыска не терпит отлагательства. В частности, к таким случаям относится внезапность появления фактических оснований для проведения указанного следственного действия, возможность уничтожения или сокрытия предметов, документов, имеющих отношение к делу, необходимость в пресечении дальнейшей преступной деятельности. Вместе с тем, производство обыска в жилище без получения на это судебного решения не означает выведение данного следственного действия из-под судебного контроля.

В отсутствие Морозова Сычев формально является исполняющим обязанности губернатора.

Полномочия Сычёва, как заместителя Губернатора Ульяновской области на текущий момент (с сайта http://ulgov.ru/):

а) координирует работу подразделений, образуемых в Правительстве Ульяновской области, и даёт им поручения по вопросам:

реализации государственной политики в сфере промышленности, архитектуры и градостроительства;

развития организаций оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области;

формирования и осуществления деятельности промышленных кластеров и авиационного кластера;

развития производственной кооперации;

реализации государственной политики в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие интернет-средств массовой информации, систем телевизионного вещания и радиовещания), книгоиздательской, полиграфической деятельности и рекламы, развития местного самоуправления, поддержки некоммерческих организаций, осуществления региональных и межмуниципальных программ;

межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, деятельности общественных объединений и институтов гражданского общества;

взаимодействия с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательным Собранием Ульяновской области и представительными органами муниципальных образований Ульяновской области, координации общественных проектов;

реализации проекта «Открытый регион»;

освещения в средствах массовой информации деятельности Губернатора и Правительства Ульяновской области;

развития корпоративной культуры в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области;

б) обеспечивает реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия».

в) координирует работу заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Букина А.В., заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Чепухина А.В.