Корреспондент «УС» на один день стал участником знаменитого детского спортивного проекта.
История «Острова отважных» берет свое начало в 2007 году, когда в живописном месте в Мелекесском районе впервые раскинулся палаточный лагерь, и ребята из детских домов области на все лето окунулись в походную жизнь и активные занятия спортом. Инициатором и идейным вдохновителем акции стал известный ульяновский спортсмен, мастер вольной борьбы Фарид Минибаев. Средства на организацию удалось собрать благодаря поддержке городского Комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта, регионального Департамента молодежной политики, выигранным грантам и неравнодушным спонсорам-меценатам. Сам Минибаев по сей день является главным в лагере, став для ребят не только тренером, но и, по сути, вторым отцом.

– Этим мальчишкам и девчонкам не повезло с родителями, но у них есть шанс стать хорошими отцами и матерями, – объяснил Фарид Загитович саму суть создания проекта. – Воспитать их, заинтересовать помогает спорт и активный отдых. Ребята приучаются к дисциплине, самостоятельности, работе в команде, у них появляется желание добиваться результатов. Многие прошедшие «Остров отважных» становятся победителями и призерами межрегиональных соревнований, спортсменами-разрядниками.

По спартанским законам

На берегу Волги делегацию журналистов уже встречали – на небольшом пляже красовался катамаран с мотором. Места хватило всем, единственное – попросили переместиться на корму, дабы гребной винт был поглубже в воде. Переправа – единственная связь «Острова отважных» с большой землей. Во время июньских бурь лагерь фактически оказался отрезанным, ибо выходить в плавание по Волге было слишком опасно.

Едва причалили к острову и сгрузили вещи, как обратили внимание на небольшую палатку, стоявшую отдельно в небольшой ложбинке.

– Это баня, – пояснил Фарид Минибаев. – Паримся два раза в неделю. Попадаются ребята, кто не любит мыться, но здесь, после тренировок, сами просятся. Во-первых, пачкаются, а во-вторых, физические нагрузки вызывают выброс молочной кислоты, которая сковывает мышцы. И помогает лишь парилка и массаж.

Тот день как раз был банным, и вокруг палатки копошились ребята, разводя огонь. Часть мальчишек отправилась в лес за вениками. А у остальных день шел своим чередом – занимались силовой подготовкой, бегали, играли в волейбол, плавали. Кое-кто из девочек наводили порядок в палатках, стирали одежду, помогали готовить обед. Праздно шатавшихся в лагере не было – это основная заповедь «Острова отважных». Все ребята очень симпатичные – подтянутые, загорелые, совершенно не похожие на своих сверстников, коротающих время за компьютером.

Десять лет спустя

Как уже говорилось выше, для многих ребят участие в проекте стало первым шагом на пути к спорту. К примеру, воспитанник димитровградского детского дома «Планета» 16-летний Данила Захаров впервые приехал сюда пять лет назад, и за эти годы превратился из хилого мальчишки в настоящего атлета с прекрасно развитой мускулатурой.

– Таких, как он, здесь немало, – подчеркнул Фарид Минибаев. – Многие поддерживают со мной отношения, когда вырастают, уходят в армию. На праздники телефон просто разрывается от поздравлений. На десятую, юбилейную, смену многие планируют приехать. «Остров отважных» стал для них самым дорогим воспоминанием детства.

Даниил Старков