31 июля в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова при содействии Департамента по культурному наследию Ульяновской области состоялась церемония передачи в фонды музея печных изразцов начала XX века.

Изразцы – из усадьбы в селе Скугареевка Тереньгульского района, принадлежавшей последнему симбирскому городскому голове Л.И. Афанасьеву.

Сохранившийся там ансамбль зданий, связанных с семьей Афанасьевых, является памятником архитектуры и представляет историко-культурную ценность. Изразцы – элемент русской архитектуры с XVI века. C начала XVIII века они использовались в основном для украшения интерьеров, в том числе печей.

Торжественная церемония приурочена к 120-летию со дня основания Симбирской губернской ученой архивной комиссии, первое заседание которой состоялось 30 июля 1895 года. У истоков создания комиссии стояли общественный деятель В.Н. Поливанов, губернатор В.Н. Акинфов, известный историк-краевед П.Л. Мартынов. Непосредственное отношение к деятельности Симбирской ученой архивной комиссии имел и Л.И. Афанасьев, занимавший пост Симбирского городского головы с 1909-1917 годы.

Леонид Иванович Афанасьев проявил себя прекрасным руководителем, сумел осуществить в Симбирске ряд прогрессивных преобразований и вывел город в число наиболее успешных в Российской империи. Под его началом в городе были обустроены улицы, построена электростанция, реконструирован водопровод.

Л.И. Афанасьев был сопредседетелем строительной комиссии по сооружению Дома-памятника И.А. Гончарова.

В фондовой коллекции краеведческого музея хранятся фотографии, документы, личные вещи Афанасьева. Материалы были переданы в музей его потомками в 2012 году.