В Ульяновской области подготовлена финансовая смета к чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в приволжском регионе в начале 2016 года. Определены объемы выделяемых средств непосредственно на соревнования, а также на развитие спортивной и транспортной инфраструктуры городов, где пройдут матчи сборных-участниц. Как сообщили в обладминистрации, на подготовку и проведение игр из региональной казны будет выделено 35 млн рублей.

Кроме того, в рамках подготовки городов к мировому хоккейному первенству на ремонт дорожного полотна в 2014—2015 годах будет потрачено 658 млн рублей. В Ульяновске на 300 млн рублей планируют отремонтировать 30 улиц, по которым будут передвигаться спортсмены. Еще 70 млн пойдут на ремонт площади Ленина и подъезда к аэропорту имени Карамзина. Дополнительно 16 млн выделят на освещение городских улиц.

В ближайшее время две ледовые арены обеспечат современным оборудованием для того, чтобы они соответствовали международным стандартам и техническим требованиям Чемпионата мира по хоккею с мячом. Еще около 6 млн рублей будет направлено на организацию систем безопасности чемпионата.

Напомним, что недавно было принято решение на проведение в Ульяновской области чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года из федерального бюджета дополнительно выделить 20 млн рублей. За счет включения ЧМ в единый календарный план мероприятий возможны транши из спонсорских источников.