Основные мероприятия пройдут 15 августа. В 12.00 планируется начать авиашоу, которое в этом году будет проходить рядом с аэропортом «Ульяновск-Восточный». С одной стороны, это нововведение, а с другой – удобство для посетителей Авиасалона, потому что не будет пропускного режима.

В рамках празднования Дня Воздушного флота России в течение всей недели «Авиастар» будет проводить тематические мероприятия: «Торжественное посвящение в рабочие», встреча молодежи с ветеранами «Авиастар-СП», подведение итогов конкурса профессионального мастерства. 15 августа на заводе пройдет День открытых дверей, где каждый желающий сможет ознакомиться с самолетостроительным производством и принять участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

«Проведение такого праздника – это отличная возможность продемонстрировать жителям города потенциал нашего завода, а также привлечь молодых специалистов и ребят в перспективную авиационную отрасль», – отметил генеральный директор АО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. Сегодня на предприятии существенно увеличились темпы выпускаемой продукции. Благодаря тем льготам, которые сегодня предоставляет АО «Авиастар-СП» Правительство Ульяновской области, на предприятии реализуются программа технического перевооружения и социальные проекты, в числе которых жилищная программа.

Интересным нововведением в программе Авиасалона в этом году станет проведение с 12.00 до 12.30 около предприятия «Спектр-Авиа» флешмоба «Живой самолет», участники которого встанут в виде фигуры крылатой машины. Зарегистрироваться для участия в акции можно с 11.00 до 12.00. По традиции на главной площадке «На высоте полета» с 12.30 до 14.30 пройдут показательные выступления парашютистов, группы высшего пилотажа «Первый полет» и одиночный пилотаж.

Также планируется, что тематические мероприятия будут организованы на территории «Аэропорт-Ульяновск» и в Музее истории гражданской авиации. Здесь с 10.00 до 12.00 будет проходить праздничный концерт «На крыле» с выступлением учебных самолетов DA, Ан-2, Як-52 и парашютистов.

В центральном аэропорту Ульяновска имени Н.М. Карамзина 13 и 14 августа будут проводиться групповые экскурсии для детей. В День Воздушного флота в аэропорту будет организована развлекательная программа, будут работать авиационные фотозоны, гости праздника смогут принять участие в тематической лотерее.

С 17.00 до 22.00 у ТЦ «СтройМаркет» (пр-т Ульяновский) в Заволжском районе состоится открытый городской фестиваль молодёжного творчества «Высший пилотаж». Вечером в районе авиастроителей будет организован концерт, на котором жителей и гостей региона поздравит народная артистка России Лариса Долина.

С полной программой мероприятий, которые пройдут в Ульяновске в День воздушного флота России, можно ознакомиться тут.

В течение всего дня будет усилена работа общественного транспорта. Программа курсирования автобусных и троллейбусных маршрутов.