На минувшей неделе российское министерство обороны сделало очередной шаг к потенциальному заказу на приобретение ведомством транспортных средств, произведенных на Ульяновском автомобильном заводе. После ряда испытаний машин УАЗ из серии «Патриот» была получена рекомендация на серийное производство доработанных автомобилей.

Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», российскому министерству обороны необходим УАЗ «Патриот», модифицированный специально для использования в районах с суровым климатом, в частности, в Арктике. Машины будут оснащены бензиновым двигателем мощностью 128 лошадиных сил и смогут вмещать до девяти человек. Максимальная скорость автомобиля составит 150 км/час.

Недавно УАЗы протестировали на полигонах для испытаний армейской автомобильной и специальной техники. Межведомственная комиссия рекомендовала данную модель к серийному производству для оборонного ведомства. Сейчас стороны оформляют документы для принятия транспортных средств на снабжение.

Напомним, что в ближайшей перспективе на Ульяновском автомобильном заводе планируют выпускать бронированные машины. Предприятие будет дорабатывать автомобили по требованиям российских заказчиков из российских силовых ведомств.