Для этих мужчин борода не веяние моды, а состояние души! Причем среди тех, кто проголосовал за растительность на лице, немало наших известных земляков: художник Никас Сафронов, певец Сергей Жуков, актер и телеведущий Денис Юченков.

Михаил Куряев, 29 лет, актер

2
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Волосы начали захватывать мое лицо в конце класса 10-го, сначала я боролся с ними, но потом мы подружились и нам хорошо вместе.

Плюсы бороды. Борода мягче, чем щетина, не доставляет дискомфорта жене, не нужно задумываться каждый день по поводу того, что надо бы побриться… Борода – это нечто особенное. Трудно объяснить, но она восхитительна, просто сам факт осознания того, что она есть – это уже отлично. Борода напрямую зависит от настроения и состояния души.

Минусы бороды. Зависть мужчин, у которых борода не растет. В бороде застревает еда. Вся эта мода на бороды – это ужасно, я все чаще замечаю грустных бородачей, которые спокойно ходили с бородой до того как это стало мейстримом. Мне неприятно видеть людей с мегаухоженными бородами. Толпы «гламурных» лесников – это пугает. Также главный минус – это необходимость бриться периодически, по работе, но это ничего страшного, борода – она в сердце и душе, а не модный аксессуар в погоне за временем.

История… не совсем забавная. Помню, был спектакль, где играли женские роли, и как-то после длительного перерыва я забыл побриться, в итоге брился – точнее скоблил лицо тупой бритвой в гримерке, это было мучительное расставание с бородой.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Борода – это часть меня, и лишать меня ее – это чудовищно, она это понимает.

Блиц

Борода – это мохнатое волшебство на лице.

Самое главное в мужском стиле – это… мужчина, как он скажет стилю – так и будет.

Бородатый актер, трудно сказать, актерам приходится бриться.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины? Необъяснимо, но факт.

3
Фото: личный архив

Игорь Улитин, 28 лет, журналист

4
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Непрерывный «бородатый» стаж – почти 5 лет. Плюсы бороды. Зимой тепло. Не нужно тратиться на бритвенные принадлежности. Выделяешься из толпы и примечаешь «своих».

Минусы бороды. Чешется, когда растет два месяца. Жарковато летом. При проверке документов первым обращают внимание на тебя.

Забавный случай. Однажды молодой человек с Северного Кавказа принял меня за своего.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Замечательно! Расстраивается, когда подстригаю.

Блиц

Борода – это нужная вещь!

Самое главное в мужском стиле – это борода.

Любимый бородатый актер – Виктор Бычков – Кузьмич в фильме «Особенности национальной охоты».

Бородатый анекдот: Умирает в Жмеринке старый еврей. Его семья, экономя деньги, пишет родне в Нью-Йорк: «Изя все». Оттуда приходит ответ: «Ой».

5
Фото: личный архив

Артем Сизов, 22 года, шоумен

6
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Не помню, сколько ношу бороду, где-то года 3 или 4. Точно знаю одно – я начал носить бороду до того, как это стало модным. До клипа Тимати и до кучи других песен о волосатости лица.

Плюсы бороды. На мой взгляд, у бороды один плюс, ну или два: она у тебя растет и идет тебе, остальное мало от нее зависит. Многие считают, что она делает мужчину брутальным, сексуальным, мужественным и так далее… Ну, не знаю, мне кажется, даже если Джастин Бибер отрастит бороду, он останется таким же смазливым мальчишкой. Борода должна быть частью характера мужчины.

Минусы бороды. Не особо их вижу. Но она как машина: ей нужно покупать всякие масла, чтобы она оставалась в хорошей форме. И, отчасти, как женщина: для нее нужны всякие отдушки, шампуни и кондиционеры. Нельзя все это назвать минусами. Мы в ответе за то, что мы отрастили.

Забавная история. Как-то в клубе девушка сказала, что мне 36, и я очень надеюсь, что это из-за бороды.

Как близкие и друзья реагируют на вашу бороду. Всем нравится борода. Не нравится она только паре друзей и моим родным (хотя все уже привыкли). Наверное, я пока еще не встретил ту, ради которой готов буду сбрить бороду. Но если встречу и она попросит, то куплю красивую коробочку, туда положу сбритую бороду, а на коробке будет написано: «Для тебя, ты ведь этого хотела».

Блиц

Борода – это специальный аксессуар, скрывающий второй подбородок.

Самое главное в мужском стиле – это чистая голова, приятный парфюм и (ну, раз говорим про бороды) борода.

Бородатый актер – Зак Галифианакис, меня с ним часто сравнивают и говорят, что я на него похож. В последнее время Хабенский с бородой ходит, ему тоже очень идет.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины? Потому что бородатые женщины их не привлекают.

7
Фото: личный архив

Владимир Гаврилов, 28 лет, тележурналист

8
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Решение отпустить бороду впервые посетило меня в 10-м классе. Почему-то показалось, что это будет забавно, интересно и необычно. Но вышло, что это процесс трудоемкий, потому и более-менее приличная борода появилась на 3-м курсе. Нет, до этого она, конечно, тоже росла, но как-то местами и неровно, и не могла в полной мере называться бородой.

Плюсы бороды. Плюсы бороды в ее многогранности и непознаности. Кто-то считает ее признаком лени, мол, утром побриться лень. Кто-то пережитком прошлого «Петр Первый бороды рубил, до тебя, что, не добрался!?» Я думаю, что смысл бороды в ней самой. Мне, например, как человеку, начавшему отращивать бороду в те далекие времена, когда это еще не было трендом, обидно, что сейчас повальное увлечение «бородовыращиванием» переходит все границы. Борода не сделает человека мужественнее, если он по жизни ни рыба ни мясо, и уж тем более отсутствие растительности на лице никак не принижает настоящего мужика!

Минусы бороды. Минусов бороды нет. Есть только минус в ее отсутствии. Но это мое личное мнение. Да, некоторые завидуют. Еда не застревает, да и вообще бородачи довольно опрятные люди, в отличие от тех, кто в процессе еды оставляет перед собой кучу крошек.

Забавная история. Забавных историй, наверное, было много, но выделить какую-то выдающуюся практически невозможно. Если у меня очень плохое настроение, то можно взять, побриться, посмотреть на себя в зеркало и понять, что настроение-то еще ухудшилось, а соответственно, отсутствие бороды печалит, и основная проблема, испортившая настроение, уходит на второй план (но это крайне радикальная мера, которой я пользовался всего лишь несколько раз).

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Здесь могу процитировать одну из фраз жены, которая расставляет все точки над «и». «Если бы у тебя не было бороды, я бы за тебя не вышла». Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке…

Блиц

Борода – это растительность на лице, которая греет зимой.

Самое главное в мужском стиле – это оставаться мужиком, несмотря на странные веяния современной моды.

Любимый бородатый актер – Шон Коннери.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины? Потому что они теплые и мягкие, как плюшевые мишки (наверное).

9
Фото: личный архив

Сергей Брыляев, 38 лет, программный ведущий

10
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Ношу бороду примерно с 2013-го. До этого ходил с легкой небритостью.

Плюсы бороды. Не колется, подобно щетине, проста в уходе – нужно только иногда ее подстригать. Лично в моем случае компенсирует отсутствие волос на голове. Без бороды моя голова выглядит слишком голой. Зависть мужчин, у которых не растет борода. Такие мужчины восхищаются наличием бороды и хотят себе нечто подобное. Даже делают комплименты.

Минусы бороды. Когда борода отрастает, она начинает чесаться.

Забавная история. В тренажерном зале растягивался на коврике, зашел новый посетитель и подумал, что я молюсь, как мусульманин.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. У меня была жена, так вот она отрицательно относилась к бороде. Мы расстались. Вовсе не из-за бороды, конечно. Хотя, возможно, и борода сыграла какую-то роль в разрыве нашей связи. А в основном женскому полу нравится волосатость на лице и вообще на мужском теле (я сам проводил по этому поводу опрос).

Блиц

Борода – это по-мужски. Чисто мужской атрибут.

Главное в стиле мужчины – быть собой. Найти свой изюм и ему следовать. Можно меняться в мелочах (булочки), но изюм непременно должен оставаться константным.

Любимый бородатый актер – вот про любимого бородатого актера я вам не скажу, в силу того, что слабо интересуюсь кинематографом. Если актера поменять на писателя, то им будет Иван Сергеевич Тургенев.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины – я не знаю. Ведь я не девушка.

11
Фото: личный архив

Дмитрий Хлынов, 29 лет, фотограф

12
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. 6–7 лет, бороду начал носить будучи еще студентом вуза. Однажды отрастив, решил не сбривать, понравился стиль.

Плюсы бороды. Придает мужественность. Подчеркивает черты лица, оно как бы не остается пустым. А еще зимой теплее.

Минусы бороды. Борода бывает непослушной, нужно постоянно поддерживать ее форму. Если бороду не подстригать до определенной поры, то из нее может получиться непонятный комок.

Забавная история. Были случаи, когда по неосторожности сбривал бороду и мои знакомые меня просто без нее не узнавали. Я сам себя без бороды не узнаю. Это, наверное, как после пластической операции. Привыкаешь к себе бородатому, и без бороды себя уже никак не ощущаешь и не видишь.

Блиц

Борода – это душа мужчины.

Самое главное в мужском стиле – прирожденный вкус.

Любимый бородатый актер – Джонни Депп.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины – потому что они более брутальные.

13
Фото: личный архив

Константин Балабанов, 28 лет, системный администратор
14
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Года как три или четыре. До этого это была просто небритость.

Плюсы бороды. Борода сама по себе это плюс.

Минусы бороды. За бородой нужно следить. Мало кто, отпуская бороду, может себе позволить просто не бриться.

Забавная история. У нас с бородой все еще впереди.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Шутит, что если сбрею, то не пустит на порог.

Блиц

Борода – это круто.

Самое главное в мужском стиле – это чтобы тебе самому нравилось и было удобно, ведь без этого никакой стиль не имеет смысла.

Любимый бородатый актер – это стопроцентно Марк Хэмилл.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины – наверное, с недавних пор это стало одним из атрибутов мужественности.

15
Фото: личный архив

Антон Курин, 29 лет, руководитель школы танцев

16
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Около полутора лет. Когда точно, не помню, но это было связанно с желанием поэкспериментировать.

Плюсы бороды. С бородой меньше забот по утрам, причесал и хорошо.

Минусы бороды. Больших проблем с бородой нет. Нужно равнять периодически, но это все же реже, чем ежедневное бритье. Еда ни разу не застревала, может быть, я неправильно ем, или борода не той конструкции. Некоторые друзья хотели бы отрастить подобную, но это, как у девушек с волосами бывает: кудрявые хотят прямые, прямоволосые – кудрявые.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Подруге нравится мягкость бороды, можно ее потеребить и почесаться об нее.

Забавная история. В паспорте у меня фото без бороды. Однажды, сев в поезд до Москвы, ожидал отправки, и тут проверка документов. Проверив мой паспорт, полицейский был уже готов меня высадить, но после нескольких вопросов решил этого не делать.

Блиц

Борода – это волосы.

Самое главное в мужском стиле – прическа.

Любимый бородатый актер – актера нет любимого, но мне нравится Дед Мороз.

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины – потому что они теплее.

17
Фото: личный архив

Максим Карманов, 29 лет, музыкант, фотограф

18
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. Началось все примерно с 2010 года, со щетины, которая, как мне казалась, придавала мне харизму и более мужественный вид.

Плюсы бороды. С ней комфортно, зимой теплее и летом не жарко, ее приятно чувствовать, разглаживать, ухаживать за ней, стричь, расчесывать.

Минусы бороды. Минусы мне неизвестны.

Забавная история. Из-за моей бороды меня часто сравнивают с Владимиром Ильичом Лениным, мол, очень большое сходство с вождем пролетариата.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Я холостяк, поэтому моя борода ни на кого не влияет и ни от кого не зависит, кроме меня одного. Она мое состояние души и тела.

Блиц

Борода – это самовыражение мужчины, его мужественности, индивидуальности и силы! Не относится к современным мейнстримщикам, которые носят бороды ради моды.

Самое главное в мужском стиле – красивая и ухоженная борода. Известное изречение: «Лев без гривы – львица, мужик без бороды – девица».

Любимый бородатый актер – Киану Ривз.

В отношении женщин, в музыке есть такая песенка группы «Dsh-Dsh!» – «Усы и борода», где вокалистка исполняет такие строчки: «…Усы и борода, я отвечу: «Да»! Настоящего мужчину украшает щетина!» Уверен – это многое решает! А почему девушкам нравятся бородатые мужчины, более точно на этот вопрос вам ответят только девушки.

19
Фото: личный архив

Ринат Гилемханов, 25 лет, тату-мастер

20
Фото: личный архив

«Бородатый» стаж. «Заболел бородатой болезнью» три года назад, после армии. Теперь борода – частица моей души.

Плюсы бороды. С помощью бороды можно выглядеть свободно и стильно. Это модно. Особого ухода не требует.

Минусы бороды. Если честно – минусов не вижу.

Как вторая половинка реагирует на вашу бороду. Жене очень нравится, никогда не просила сбрить.

Забавная история. Было несколько случаев, когда с бородой меня не узнавали знакомые, с которыми я давно не виделся. Но все отметили, что новый стиль мне идет.

Блиц

Борода – это очень удобно, с ее помощью можно подкорректировать любую форму лица.

Самое главное в мужском стиле – это стрижка. Неопрятные волосы могут испортить впечатление, даже если вы будете одеты с иголочки.

Любимый бородатый актер – Михай Волонтир, сыгравший Будулая в фильме «Цыган».

Почему девушкам нравятся бородатые мужчины – испокон веков борода была признаком мужественности и сексуальности в глазах женщин, борода подчеркивает мужское начало.

21
Фото: личный архив