Рептилия жила на территории Урала не меньше 65 миллионов лет назад.

Руководитель Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов изучает останки ящера верхнемелового периода, которые в начале лета нашли в нескольких километрах от Каменска-Уральского. По его мнению, они принадлежат редкому виду плезиозавра рода поликотилусов и им не меньше 65 миллионов лет.

– Мы уже третий год ведём исследования на склоне Урала, начали с Оренбургской области, а в этом году решили подняться вверх до Свердловской. Встретились с нашими друзьями в Каменске-Уральском, и они показали найденные недалеко кости животного, принадлежность которых не могли определить. К нашему великому удивлению и радости оказалось, что это останки как раз тех животных, которых мы ищем, – верхнемеловых ящеров плезиозавров рода поликотилусов, – рассказал E1.RU Владимир Ефимов.

Он отметил, что для Среднего Урала это первая подобная находка. Палеонтологи поехали на место обнаружения костей, но дождливая погода помешала провести исследования.

– Договорились с местными краеведами о сотрудничестве. Они будут наблюдать за этой ямой, где нашли кости, проведут исследования на других участках, а мы будем изучать останки, описывать их, – добавил он.

Среди останков были фрагменты конечностей и позвоночного столба. Сейчас они находятся у Владимира Ефимова, он их реставрирует, полирует, а после передаст в Каменск-Уральский. Обещает сделать это до нового года.

– Хотелось бы, чтобы там был создан музей, поскольку это действительно ценные вещи и ранее ничего подобного на Урале не было. Таких животных находят в Оренбургской области, отдельные фрагменты – на средней Волге и восточной Украине, а наиболее полные остатки были найдены в Северной Америке. Поэтому для России это очень интересный материал, – считает он.