На минувшей неделе правоохранители Ульяновской области подвели итоги своей деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства за первую половину текущего года. Согласно цифрам, предоставленным пресс-службой региональной прокуратуры, в рамках работы по защите права граждан в ЖКХ за этот период в данном секторе было выявлено свыше 1,8 тыс. нарушений законодательства.

Управляющие компании и прочие коммунальные организации Ульяновской области допускали в большинстве случаев несоблюдение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме того, не всегда выполняли требования по содержанию и эксплуатации жилья. Также имелось немало санитарно-эпидемиологических нарушений.

В общей сложности в первом полугодии 2015 года прокурорами внесено 445 представлений, оспорены свыше 40 нормативных правовых актов органов местного самоуправления о бюджетах, тарифах и ценах на услуги ЖКХ, в суды направлено почти 100 исков, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 380 должностных лиц, возбуждено пять уголовных дел.

Напомним, что в целом в 2014 году в жилищно-коммунальном комплексе Ульяновской области выявлено нарушений на 2,5 млрд рублей. За весь 2013 год эта цифра достигла суммы в 1,7 млрд рублей.