Правительство Ульяновской области выделило 35 млн рублей на подготовку к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года в Ульяновске.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в дирекции чемпионата, всего бюджет подготовки к играм составляет 145 млн рублей.

Согласно сообщению дирекции, средства планируется направить на приведение ледовых арен чемпионата мира в соответствие с международными стандартами. В частности, на две ледовые арены будет закуплена современная льдозаливочная техника.

“Такие льдозаливочные машины гарантируют превосходное качество поверхности льда при любых условиях. После получения машин будет проведено обучение персонала и тестирование на спортивных объектах, а в сентябре 2015 года мы ожидаем комиссию FIB, которая оценит подготовку к играм”, – приводит дирекция слова министра физической культуры и спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина.

Вся созданная инфраструктура после проведения чемпионата останется для жителей Ульяновска в рамках программы “Наследие”.

Кроме того, на организацию систем безопасности чемпионата будет направлено более 6 млн рублей. “Данные статьи расходов выбраны не случайно. Для нас крайне важно обеспечить болельщиков спокойным и комфортным пребыванием на играх. В настоящее время мы определили российскую компанию, которая поставит в Ульяновск полноростные роторные турникеты, систему контроля доступа, а также разработает проект по продаже билетов”, – пояснил руководитель направления безопасности чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года Виктор Прокофьев.

Логистика и транспортная схема проведения чемпионата будет организована для команд-участниц из 18 стран мира.