Правительство Ульяновской области одобрило региональный законопроект о предоставлении налоговых льгот строительным организациям, реализующим приоритетные жилищные проекты, сообщает пресс-служба правительства.

Для новой льготной категории налогоплательщиков предусмотрена возможность применения пониженной ставки 13,5% по налогу на прибыль организаций и нулевой ставки по налогу на имущество.

“Закон направлен на поддержку и развитие строительной отрасли и позволит стимулировать комплексное освоение территорий для жилищного строительства, а также создать дополнительные рабочие места, увеличить размер налоговых отчислений”, – говорится в сообщении.

По словам губернатора Ульяновкой области Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба, в настоящее время важно поддержать строительную отрасль, которая является одним из драйверов экономики региона.

“Правительство области готово поддержать и льготные категории граждан, и тех специалистов, в которых особенно нуждается региональная экономика. Я веду разговор о проекте под названием “Губернаторская ипотека”. В целом все это позволит нам выполнить задачу по улучшению условий проживания на территории региона и повышению качества услуг ЖКХ, поставленную президентом РФ в майских указах”, – подчеркнул губернатор.

В свою очередь, глава регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин сообщил, что решение о присвоении проекту жилищного строительства статуса “приоритетный” будет принимать правительство Ульяновской области при условии его соответствия критериям социальной и экономической значимости для региона.

По словам А.Букина, при выборе проектов планируется учитывать целый ряд показателей. Так, доля дохода организаций по виду экономической деятельности “Строительство” должна составлять не менее 70%, общая площадь возведенных жилых помещений – не менее 100 тыс. кв. метров, а объем расходов – не менее 1 млрд рублей. Кроме того, строительная организация должна обеспечить возведение объектов инженерной инфраструктуры на сумму не менее 50 млн рублей.

По информации пресс-службы, в 2014-2018 году в регионе запланировано ежегодное увеличение ввода жилья. В 2014 году область вышла на рекордные объемы: сдано порядка 720 тыс. кв. м, на 2015 год запланировано 920 тыс. кв. м, а к 2017 году намечено выйти на советские показатели ввода жилья – более 1 млн кв. м благоустроенного жилья.

“В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в рамках федеральных программ “Жилье для российской семьи”, “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда” возводятся новые микрорайоны “Центральный” и “Юго-Западный”, там же при поддержке федерального центра строятся детские сады”, – сообщается в релизе.