Российские и зарубежные инвесторы планируют создать в Ульяновской области крупный парк возобновляемой энергетики. В нем будут использовать выгодные и не причиняющие вреда окружающей среде альтернативные источники. Инновационный проект в приволжском регионе намерены реализовывать совместно с Китаем.

Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», в Ульяновской области будет налажено производство компонентов, реализуют пилотный проект по опытной генерации и построят ветропарк мощностью до десяти установок. Парк возобновляемой энергетики расположится на границах Ульяновска и Чердаклинского района.

В рамках данного инвестиционного проекта в регионе будут осуществлять генерацию ветра и солнечной энергии, хранение и перераспределение энергии, налаживать использования биогаза. Строительство первых установок энергокомплекса должно начаться под Ульяновском уже в следующем году.

На первом этапе планируется создать ветропарк мощностью в 25 МВатт. На это будет выделено порядка 10 млн долларов. На следующей ступени потратят порядка 30 млн долларов и доведут потенциал установок до 75 Мватт. К концу 2018 году ветропарк будет работать на 150 МВатт. На этом этапе объем инвестиций составит 60 млн долларов.

Напомним, что впервые о создании в Ульяновской области парка возобновляемой энергетики заговорили весной этого года. Планировалось, что в данный проект будет вложено порядка 15 млрд рублей инвестиций российских, немецких, китайских и американских компании.