Правительством Ульяновской области одобрен региональный законопроект о предоставлении налоговых льгот строительным компаниям, которые реализуют приоритетные жилищные проекты, говорится в сообщении правительства.

В этом случае для налогоплательщиков предусмотрена возможность применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций в размере 13,5%, а также нулевой ставки по налогу на имущество.

Новый закон направлен на поддержку и развитие строительной отрасли в регионе, он позволит стимулировать комплексное освоение территорий для строительства жилья, а также создать дополнительные рабочие места и увеличить размер налоговых отчислений.

Решение о присвоении проектам статуса «приоритетный» будет принимать правительство Ульяновской области согласно условиям его соответствия критериям социальной и экономической значимости для региона. При этом доля дохода организаций в строительстве должна составлять не менее 70%, общая площадь построенных жилых помещений — более 100 тыс. кв. метров, объем расходов 1 млрд рублей. Строительная организация должна также обеспечить строительство объектов инженерной инфраструктуры на сумму не менее 50 млн рублей.