Спринтерский квартет в составе Игоря ОБРАЗЦОВА, Евгения ШТЫРКИНА, Антона ЖЕЛТОВА и Ильфата САДЕЕВА завоевал серебряную медаль в эстафете 4х100 метров на чемпионате страны в Чебоксарах. Это лучший результат в новейшей истории ульяновской легкой атлетики.

Предыдущий успех наших мужчин-эстафетчиков случился два года назад. В июле 2013-го на соревнованиях в Москве сборная Ульяновской области поднялась на третью ступеньку подиума. Из того «бронзового» состава до звания вице-чемпионов-2015 добежали сразу трое: ученики тренерского тандема Елена Анисимова-Владимир Лаврентьев – Евгений Штыркин и Антон Желтов, а также Ильфат Садеев, подопечный Александра Краснобаева. Единственная рокировка произошла на первом этапе. Место Павла Князева, бежавшего тогда в «Лужниках», занял Игорь Образцов.

Впрочем, накануне эстафеты кадровый вопрос оставался открытым. Существовал вариант поставить на один из этапов Александра Бреднева, который на этом чемпионате уже выиграл личную награду на сотне. Однако, тренерский штаб принял решение сделать ставку на ульяновцев.

– Ставить в «наигранный» состав нового человека было слишком рискованно, – объяснил глава местной легкоатлетической федерации тренер команды Александр КРАСНОБАЕВ. – Наши ребята не просто тренировали эту эстафету, а готовились бороться за первую тройку. Мы посчитали, что за счет отработанной передачи сможем выиграть больше времени, чем это сделает Александр Бреднев на своем этапе, и, как видите, не прогадали.

В итоге 27-летний димитровградец вошел в четверку сборной Краснодарского края, который он также представляет в параллельном зачете.

Призовые места в этом виде программы разыгрывались по времени двух забегов. Наш квартет попал во второй, сильнейший из них. Среди соперников – все основные фавориты – первая сборная Санкт-Петербурга, сборные Москвы, Курска и… Краснодара. Бреднев против «своих» – интрига путь и локальная в масштабах чемпионата страны, тем не менее представляла интерес, как минимум, для ульяновской стороны.

Долгая и целенаправленная совместная работа на тренировках не прошла даром. Дебютант летнего чемпионата России среди взрослых, 18-летний Игорь Образцов, уверенно взял старт по шестой дорожке, пробежал вровень с лидерами и отправил на дистанцию Евгения Штыркина вторым. Тот на длинной прямой позицию удержал. Труднее всего пришлось Антону Желтову, которому достался виражный этап. Свой поворот Антон сумел пройти без потери скорости, но на передаче палочки произошла микрозаминка, слегка тормознувшая Ильфата Садеева. Вперед убежали петербургские спринтеры, а к ульяновцам угрожающе близко подобрались москвичи. Но штатный финишер нашей сборной отработал на славу: вернул вторую позицию и начал стремительно нагонять невского визави, но для большего, как говорят в таких случаях, не хватило дистанции. Даже уступив «золото» команде из Северной столицы, наши парни добились наивысшего успеха в этой дисциплине за весь российский период истории ульяновской «королевы спорта». А заодно побили рекорд области.

Предыдущий был установлен в том самом «бронзовом» забеге 2013 года и равнялся 40,50 секундам. А новым высшим достижением отныне считаются 40,26 секунды.

– Была ли возможность бороться за победу? Как знать, возможно, – заметил Александр Краснобаев. – В таком стремительном виде, как спринтерская эстафета, любая мелочь может повлиять на результат в ту или иную сторону. Один лишний поворот головы может стоить нескольких десятых на финише. Но могу сказать, что наши ребята очень хорошо постарались. Если говорить о выступлении сборной в целом, то здесь также есть положительные моменты. Да, кроме Бреднева и эстафеты, у нас медалей больше не было, но при этом неплохо показала себя молодежь. Тот же Игорь Образцов обновил личный рекорд на 100 метрах (10,53). Также мы впервые попробовали в барьерном беге Катю Панасенко и Артема Гончарука. Парень пришел из многоборья и ему совсем немного (0,68 секунды) не хватило до мастера спорта. На этих ребят мы рассчитываем уже в следующем году.

Александр АГАПОВ