На ульяновских типовых детских садах опробуют проект проведения капитального ремонта с использованием разработок российских компаний: специалисты предлагают заменять металлические конструкции композитными, установить систему автоучета коммунальных услуг и красить стены дезинфицирующими красками с наночастицами серебра.

Такой типовой проект капремонта “хрущевок”от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО уже получила Томская область. Первое здание для ремонта в Томске уже выбрано – это пятиэтажная “хрущевка”. Работы обойдутся примерно в 47,4 млн руб. против 42,6 млн руб., которые потребовались бы на реконструкцию традиционными способами. Однако новые технологии позволят экономить до 10,88 млн за счет энергосбережения, а следующий ремонт потребуется не через 10, а через 30 лет.

“По сути, это первый проект, который мы широко презентуем на территории России. Впервые будут применены инновационные лакокрасочные и отделочные материалы с наночастицами серебра, которые позволяют предотвратить заболевания. Испытания показывают их эффективность. Применение на 100 процентов предотвращает развитие различных болезнетворных бактерий”, – сообщил ТАСС глава отдела региональных рынков ФИОП Максим Невесенко. сказал Невесенко.

Директор департамента программ стимулирования спроса ФИОП Андрей Берков уточнил ТАСС, что документация на капремонт разрабатывается для домов, которые строились “серией” по всей стране – в первую очередь, “хрущевки” и панельные дома. Кроме того, в программу включены объекты социальной сферы: например, в Ульяновске опробуют проект для типовых детских садов.Ульяновске опробуют проект для типовых детских садов.