Врачи будут проводить выездные профилактические осмотры в региональных садовых товариществах до конца августа.

«На территории региона расположено несколько сотен товариществ, в которых состоят более 500 тысяч дачников. Все они очень активные, энергичные люди. Безусловно, представители данных некоммерческих объединений нуждаются в нашей поддержке, и мы обязательно продолжим ее оказывать. Это касается не только улучшения инфраструктуры и бытовых условий садоводов, восстановления водо- и электроснабжения, развития дорожно-транспортного обеспечения, организации новых маршрутов общественного транспорта, но и укрепления их здоровья», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Организаторами акции выступили региональное Министерство здравоохранения и областной центр медицинской профилактики.

«В рамках мероприятия планируется проведение мастер-классов по оказанию первой помощи, бесплатного скринингового обследования, профилактических бесед, а также консультаций медицинских специалистов. Подобные акции пройдут во всех районах Ульяновской области. Особый упор в профилактической работе будет сделан на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе реализуется комплекс мер по снижению смертности от этой патологии», – сообщил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Первая акция «Будь здоров, садовод!» прошла в СНТ «Вишневый сад».

«В прошлом году на встрече с Губернатором мы поднимали вопрос об организации таких выездов. В наше некоммерческое партнерство входит более 50 тысяч собственников, для каждого будет полезно проверить здоровье и получить советы врача, не выезжая за пределы своих угодий. Такие проекты просто необходимы. Садоводы начинают жить на своих дачных участках с весны и проводят там все лето. Акция от медицинских специалистов нам очень понравилась, мы узнали много полезного», – отметил председатель НП «Союз садоводов города Ульяновска», глава СНТ «Вишневый сад» Николай Кашаев.

Напомним, развитие человеческого капитала, в том числе повышение доступности и качества медицинских услуг, является одним из центральных направлений Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года.

«Физическая активность необходима для здоровья. И работа по дому или на дачном участке являются эффективным способом профилактики многих заболеваний. Но зачастую увлеченные садоводы забывают о самом главном – о своем здоровье – и могут навредить себе. В ходе акции мы расскажем участникам, как соблюдать правильный режим труда и отдыха, какие лекарства лучше применять в момент обострения хронических заболеваний, как правильно оказать первую помощь при инфаркте, инсульте, кровотечениях или травмах», – отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА