В ближайшие годы в малых городах Ульяновской области будут создаваться многофункциональные культурные центры. Каждое такое учреждение будет включать в себя бизнес-инкубатор, образовательные практики и открытую культурно-просветительскую программу, а также мобильный центр, перемещающийся по населенному пункту.

Как сообщили в региональном правительстве, первый многофункциональный культурный центр в Ульяновской области откроют в конце нынешнего года в Инзе. В 2016 году современные многофункциональные учреждения будут созданы в Павловке и Сенгилее. На создание каждого из них из бюджетных источников различного уровня будет выделено более 100 млн рублей.

Площадь центров культурного развития составит 1300-1800 кв.м. В каждом будут несколько творческих мастерских, многофункциональные залы, медиатеки, коворкинг-зоны, спортивно-игровые залы, детские комнаты. Центры будут представлять собой площадки для осуществления творческой и образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, занятий физкультурой и спортом.

Напомним, что из консолидированного бюджета на культурную отрасль Ульяновской области в нынешнем году будут направлены денежные средства в сумме 1 млрд 797 млн рублей. Из региональной казны на культуру в 2015 году будут направлены денежные средства в сумме 697,3 млн рублей.