8 августа 2015 г. в Историко-мемориальном центре – музее И.А. Гончарова состоялось открытие выставки «Трамваи мира в моделях» из Музея трамваев Андрея Мясникова (г. Москва).
В экспозиции представлено 150 моделей трамваев, представляющих собой точные копии разнообразных вагонов этого вида транспорта, от первых коночных до современных высокоскоростных.
Отличительной особенностью коллекции следует считать то, что подавляющее большинство моделей выполнены в едином типоразмере H0 с масштабом уменьшения 1/87. Это позволяет сравнивать представленные типы трамвайных вагонов не только по их дизайну, который характерен для разных стран и разных времён, но и по размерам.
Среди представленных экспонатов отличающиеся своим своеобразным видом, нигде более не встречающиеся, двухэтажные вагончики английского города Блэкпул или «кабельные» трамваи из Сан-Франциско, поистине широко узнаваемые и любимые во многих странах мира вагоны чешского завода «ЧКД-Прага», первые в мире промышленные модели Н0 и 00, выпущенные в середине 1950-х годов.
Помимо моделей трамвайных вагонов в коллекции представлен ряд диорам, показывающих этот вид транспорта в его «естественной среде обитания»: на улицах городов и в трамвайных депо.
Первыми посетителями выставки стали ребята из детских домов «Соловьиная роща» и «Алые паруса», ознакомительную экскурсию провел автор выставки Андрей Мясников.
Выставка будет работать в течение 4-х месяцев, до начала декабря. На выставке можно приобрести книги по тематике и другую сувенирную продукцию. Экспонаты выставки будут интересны не только взрослым, но и детям, которые смогут почувствовать себя настоящими вагоновожатыми, посидев за управлением в макете трамвая. Разрешена фото и видеосъемка.

1

2

3

4

5

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17