Можно спорить о границах включенности Церкви в современные форматы коммуникации, но сегодня полностью игнорировать сеть интернет не может уже никто. И один из крупнейших “православных” онлайн-проектов родился и развивается именно на нашей земле.

«Батюшка онлайн» появился в Симбирской митрополии по благословению покойного Митрополита Симбирского Прокла. Сегодня в нем участвуют священники не только из России, но и других стран мира. Проект был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который акцентирует внимание на работе с современными средствами коммуникации. По словам Главы РПЦ, такой проект особенно важен для проповеди среди молодого поколения.

«Батюшка онлайн» реализуется на платформах нескольких социальных сетей. Сегодня число его участников приближается к двумстам тысячам, количество вовлеченных представителей духовенства из нескольких стран — к нескольким сотням.

Автор и руководитель проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова приводит много примеров, когда люди после разговора с батюшкой находят утешение и поддержку, приходят к вере.

Проект был создан в первую очередь для молодежи. Он вдребезги разбивает все стереотипы, байки и заблуждения, которые ходят в народе о церкви — чаще всего от невежества. Здесь нужен элементарный ликбез. Поэтому мы рассказываем о вере на простом и доступном языке. Проект несет радость, генерирует позитив. Ведь Православие — это религия любви и радости! И это самое главное.
«Батюшка онлайн» словно скорая духовная помощь для человека, ищущего ответ на важный для него вопрос, ищущего смысл, истину. Это прекрасно, что сегодня молодежь проявляет такой интерес к Православию. И если придти в тот же Спасо-Вознесенский собор г. Ульяновска в воскресный день, то можно своими глазами увидеть сколько в храме молодых парней и девушек — современных, красивых, жизнерадостных. И молодых семей очень много, детишек — отрадно, душа радуется”

Пропаганде регионального проекта, который за небольшой срок вышел на федеральный уровень, помогает большое количество знаменитых по всей России людей. В мае 2015 года в INSTAGRAM появилось фото Патриарха Кирилла- он сделал первое в своей жизни селфи. Формат спорный, и скорее взывает к необходимости дискуссии о границах проникновения современной моды в такой институт как церковь. Однако фотография лишний раз продемонстрировала популярность проекта.

Предлагаем вашему вниманию автографы части российских знаменитостей, высказавшихся в поддержку проекта. Они демонстрируют: наш региональный проект стал общероссийским. И этим можно гордиться

・・・Первое селфи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для проекта “БАТЮШКАОНЛАЙН”

24 мая 2015

4

2

Певица МАРИНА ДЕВЯТОВА

3
ВИКТОРИЯ ЛОПЫРЕВА

3

Легенда русского рока ДМИТРИЙ ВАРШАВСКИЙ

5

ВЛАДИМИР ГОСТЮХИН

6

ВАДИМ БАЙКОВ (известен как продюсер певицы Алсу)

7

Группа “РОЖДЕСТВО”

8

Певица ЗАРА

11

ИГОРЬ КИРИЛЛОВ

13

СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ

14

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

15

БОРИС КОРЧЕВНИКОВ

16

Телеведущий и писатель Александр Архангельский

17

Председатель Счетной палаты РФ СЕРГЕЙ СТЕПАШИН

19

Рок-музыкант, лидер и автор музыки группы “Парк Горького” АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ

21

Заслуженный артист России СТАС МИХАЙЛОВ

22

Бессменный ведущий программы “Умники и умницы” ЮРИЙ ВЯЗЕМСКИЙ

23

ПАВЕЛ АСТАХОВ

24

Певица ВИКА ЦЫГАНОВА

26

Певица ИННА МАЛИКОВА (гр. “Новые самоцветы”)

27

АНТОН И ВИКТОРИЯ МАКАРСКИЕ

29

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

30

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ

31

Певица Пелагея

32

Легенда мирового спорта ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК

33

ПЕВИЦА ВАЛЕРИЯ

34

Юрий ШЕВЧУК (ДДТ)

35

ЕЛЕНА ВАЕНГА