В начале июня губернатор Сергей Морозов поручил выкупить часть стадиона “Труд” – ВИП-трибуны и прилегающие к ней территории (фонтан у ЦУМа и выход на улицу Гончарова). Объект планировалось реконструировать к ЧМ-2016 по хоккею с мячом, а именно пристроить к ВИП-трибуне три дополнительных мобильных блока. Проблема состояла в том, что этот участок и часть стадиона принадлежит коммерсанту Матевосяну.

триб

По последним данным, здание вместе с участком и землей оценивалось в 62 млн рублей. Такой ценник не утроил областное правительство, и Матевосяну предложили продать объект и землю за меньшие деньги, либо обменять собственность на другое здание. Однако как стало известно, из 20 предложенных объектов предприниматель не принял ни один вариант. Равноценным обменом он посчитал лишь половину ЦУМа, сообщил руководитель дирекции ЧМ-2016 Андрей Савосин.

Теперь собственнику направили обращение с просьбой рассмотреть вопрос о продаже земельного участка и здания, на которое он должен ответить в течение трёх месяцев. И это при том, что ЧМ состоится уже в январе, а финальный матч между сборными на титул чемпионов планируют провести именно на стадионе “Труд”. Как заверил заместитель председателя правительства Александр Якунин, если Матевосят даст отрицательный ответ, то трибуну, фонтан и часть Гончарова попытаются отобрать у него через суд, что займет явно не один месяц.