12 августа заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов провел заседание комитета по социальной политике, на котором были рассмотрены поправки в законы, регулирующие меры социальной поддержки и порядок их оказания жителям Ульяновской области.

В соответствии с федеральным законодательством предлагается внести в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области» понятие «абилитации». Данным термином обозначается процесс формирования у людей с ограниченными возможностями способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной и иной деятельности. Соответствующие меры будут предусмотрены в индивидуальной программе конкретных людей.

Проект закона «О мерах государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений в Ульяновской области» разработан в целях приведения региональной правовой базы в соответствие федеральному законодательству. Документ предоставляет вышеназванным объединениям возможность получить государственную поддержку. Для этого будет создан областной экспертно-консультативный совет, компетентный проводить экспертную оценку представленных программ и проектов. Также вводится обязанность уполномоченного органа оказывать детским объединениям информационную поддержку и вести их реестр. Дополнительных бюджетных расходов принятие закона не потребует.

Изменения в закон «Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» предусматривают увеличение максимального размера единовременной адресной материальной помощи до 2 млн. рублей. Сейчас она составляет 50 тысяч. В ряде случаев – например, при потребности в дорогостоящем лечении или утрате имущества при пожарах – этой суммы бывает недостаточно.

– Как член комиссии по оказанию адресной материальной помощи, могу подтвердить, что такие случаи мы рассматриваем на каждом заседании. Смысл новой социальной политики – помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, окончательно решить свои проблемы, – отметил Игорь Тихонов.

Депутаты комитета согласились с его мнением и проголосовали за внесение законопроекта на августовское заседание Законодательного Собрания.