Друзья, готовы пуститься в новое фотопутешествие? Сегодня мы с вами отправимся не по привычному маршруту к заброшенным церквям, а посетим чудесное живописное место – Пальцинский остров. Итак, отплываем! Пальцинский остров находится совсем не далеко от левого берега Волги и, проплыв на катере минут 7, нашему взору открылся роскошный вид.



С воды остров выглядит очень красочно: голубое небо, синяя Волга, песочные берега и темная зелень деревьев радуют глаз.

В этом году уровень Волги довольно высокий, поэтому берег Пальцинского острова мелкий, и мы спрынули с катера в теплую и, на удивление, чистую воду.

Над нами нависали песочные берега, покрытые зеленью.

А теперь давайте заглянем в глубинку острова. Длина Пальцинского острова составляет около 1,5 км, наибольшая ширина – 300 м.

На этой фотографии вокруг среднего дерева можно увидеть растущие ландыши.

Поляны зелени простилаются мягким “ковром”, по которому хочется походить босиком. Не отбрасывать тень на своих фото я так и не научилась, поэтому не обращайте внимания!

А мы с вами добрались до северной части острова, откуда открывается великолепнейший вид на самое широкое место нашей матушки-Волги – Ундоровский плес.

На острове кипит своя маленькая жизнь. В небе летают цапли, по соседству с цаплями на дереве их караулят вороны, чтобы отобрать добычу. На берегу мы встретили кулика, впервые видела его в жизни! Сразу хочу оговорить, что, к сожалению, в биологии я не сильна и бегемота от страуса не отличу, поэтому все названия животных и растений мною были успешно забыты по прошествии двух минут. Так что если где-то путаюсь, не судите строго!

На Пальцинском острове можно найти и много редких растений. Названия этой сочной зелени я опускаю по вышеизложенным причинам.

На песке множество следов птичек.

А вот и упомянутый нами кулик разгуливает по берегу. Подкралась я к нему довольно близко, чтобы поснимать, однако, он довольно бесстрашно передвигался, – наверное, позировал.

Скажу честно, последнее время я думала, что меня больше всего вдохновляют именно строения, артхитектура, в связи с этим я и увлеклась съемкой заброшенных храмов. Однако, к своему удивлению, я получила просто огромнейшее удовольствие, снимая природу!

В день поездки на Пальцинский остров нам очень повезло с погодой, всю дорогу светило солнышко, а теплая Волга так и манила к себе. На мой взгляд, наши родные виды ничуть не уступают заморским берегам!

Так как берег очень мелкий (к слову, идеальный, для таких трусов, как я), мы ушли с камерами метров на 25 в воду, откуда я и сделала несколько сотен кадров. Кстати, придя домой, я обнаружила, что всего сняла 826 кадров! Неимоверно много для трехчасовой прогулки.

Посмотрите на это фото, здесь деревья как будто образуют аллею на воде.

Что же, пора нам плать обратно, хотя и жутко хочется еще побродить по песку, погреться в лучах закатного солнца и насладиться красками нашего родного края.

Попрощавшись с островом, мы проплыли под Президентским мостом, где я просто безостановочно снимала его в закатном солнце. Этим мы и завершили нашее маленькое приятное путешествие.

Теперь признавайтесь, захотелось побывать на острове?:)