В Сенгилеевском районе Ульяновской области назревает народный бунт. Местные жители готовы пойти на крайние меры общественного протеста, чтобы отстоять уникальный природный комплекс, Бутырскую гору. По заявлению граждан, они готовы выступить в защиту объекта природы, который может быть уничтожен в рамках программы по освоению недр. В городе могут произойти массовые беспорядки.

Вот уже 14 лет местные жители пытаются отстоять Бутырскую гору. Согласно их мнению, уже в скором времени уникальный памятник природы может превратиться в карьер, в котором будут добывать необходимое для цементного завода сырьё.

Как утверждают обеспокоенные граждане, в целях защиты своей территории они готовы даже устроить голодовку и «сенгилеевский майдан», который, возможно, состоится 30 августа 2015 года в самом Сенгилее. Однако будет ли «майдан» носить мирный характер, большинство опрошенных лиц сомневается.

История защиты Бутырской статьи восходит ещё к 2001 году, когда в было принято решение об образовании на территории Сенгилеевского района Ульяновской области национального парка. В рамках данной инициативы в 2008 году был создан заказник «Сенгилеевские горы», куда вошли основные возвышенности Сенгилеевского района, кроме Бутырской горы.

И поскольку Бутырская города не была включена в состав сенгилеевского заказника, на нее не распространяются положения действующего законодательства об особо охраняемой природной территории. Соответственно, данная возвышенность имеет все шансы быть уничтоженной, со слов местных жителей.

И подтверждением такого заявления, по мнению граждан, стали активные действия аффилированной структуры Губернатора Чукотки Романа Абрамовича по освоению Бутырской горы в 2007 году. Тогда общество с ограниченной ответственностью «Виста Про» с торгов приобрела Бутырскую гору всего лишь за 441 миллион рублей. А если учесть, что общая площадь уникального памятника природы составляет около 10 000 гектаров, то выясняется, что частная компания приобрела 1 гектар сенгилеевской земли по цене 50 000 рублей.

По заявлению граждан, только в результате общественного давления аукцион по продаже Бутырской горы пришлось отменить на основании судебного решения. Сейчас же, как считают жители, ситуация может повториться, в связи со строительством на территории Сенгилеевского района цементного завода, администрация которого, с точки зрения горожан, уже планирует превратить природный памятник в сырьёвую базу.

30 августа 2015 года местные жители в очередной раз готовы выразить свой протест относительно освоения территории района. К каким результатам эти слушания могут привести, можно только догадываться.

Будем следить за развитием событий.