Из Москвы из Государственного центрального музея современной истории России в Ленинский мемориал в конце июля прибыла передвижная выставка «Свидетели Победы».
Впервые за долгие годы были извлечены из фондов хранилищ этого московского музея живописные парадные портреты полководцев-героев Великой Отечественной войны, написанные с натуры летом 1945 года после парада Победы. Заказ был сделан лучшим баталистам и портретистам СССР Министерством обороны Главного политического управления Красной армии.

По замыслу организаторов, галерея портретов должна была дополнить другую – галерею Эрмитажа с портретами военачальников Отечественной войны 1812-1814 годов, разгромивших войска Наполеона. Но по неизвестным причинам через два года портреты советских маршалов были сняты с витрины музея Красной армии и отправлены на хранение в Музей революции – так раньше назывался музей современной истории России.

И только в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне портреты были извлечены из хранилищ, отреставрированы и дополнены личными вещами, мундирами, наградами героев, плакатами военных лет, графикой, скульптурой.

Москвичи познакомились с выставкой, которая носила название «И все-таки мы победили!», еще в феврале этого года. И вот теперь эта выставка, но под другим названием – в Ульяновске. На ее открытие собрались ветераны Вооруженных сил СССР и российской армии, представители Областного совета ветеранов.

В центре экспозиции – шинель заместителя Верховного главнокомандующего СССР, маршала Георгия Жукова. В соседнем шкафу – бекеша – зимняя одежда командующего Первым Украинским фронтом освободителя столицы советской Украины Николая Ватутина, внизу – портрет самого генерала, написанный незадолго до его гибели. Он погиб от рук бандеровцев в Западной Украине.

Полевая офицерская сумка маршала Ивана Конева с приказами по армии, картами и планами военных действий тоже включена в экспозицию. В танковой армии под его командованием служило немало выпускников Ульяновского гвардейского танкового училища. Многие из них после Берлина, преодолев горный массив, пришли на помощь Праге, восставшей против гитлеровцев.

В одной из витрин – комбинезон маршала Родиона Малиновского, в котором он штурмовал столицу Австрии Вену.

Среди авторов портретов героев войны – Петр Шухман, который сам являлся участником Первой мировой, а затем Гражданской войн. Его полотна были представлены на Венецианской выставке. За серию живописных работ в годы войны в «окнах ТАСС» художник был удостоен Сталинской премии.
Николай Христенко прославился полотнами «Комиссар ведет отряд в бой» и «Атака партизан в Западной Украине». Гитлеровцам, ворвавшимся в Крым, удалось захватить его масштабную живописную панораму «Штурм Перекопа» и уничтожить ее.

Портрет Сталина для галереи поручили рисовать самому маститому и заслуженному – художнику Сергею Герасимову. Из самых известных его картин о войне – «Мать партизана».

На открытии экспозиции в Ульяновске экскурсовод из Государственного центрального музея современной истории России рассказала,что в военных действиях против СССР на фронтах погибло девять миллионов защитников Родины, а остальные 18 миллионов были мирными жителями, которых гитлеровские оккупанты уничтожали, следуя плану.

Выставка вписалась в стационарную экспозицию музея, в разделы, посвященные Великой Отечественной войне. Здесь на полках представлены тома Книги памяти, посвященной погибшим землякам-ульяновцам. За четыре военных года почти половина ульяновцев, мобилизованных в армию, в мае 1945 года не вернулась домой.

Завершает военную экспозицию копия скульптуры Вучетича «Воин-Освободитель» в Трептов-парке Берлина: наш воин разрубил мечом поверженную фашистскую свастику и держит на руках спасенную от гитлеровского ада девочку.

Выставка «Свидетели Победы» никого не оставляет равнодушными. Об этом свидетельствуют записи в книге отзывов музея. Некоторые из них сделаны детской рукой.

Владимир Радаев